Недовольство отдела бытового обслуживания населения

Добрый день!

У меня очень специфический вопрос. У нас в компании есть 2 вида деятельности, которые попадают под категорию "бытовые услуги". Фотоцентр и косметические услуги.

Сегодня был звонок от представителя отдела бытового обслуживания населения с просьбой явиться в районную администрацию для разъяснения ситуации. Более подробной информации не предоставили. Скажите пожалуйста, чем вообще эта комиссия занимается, какие претензии могут быть у них к нашему салону. К чему хотя бы готовиться?

P.S. На сайте нашел следующий пункт их обязанностей:

Контроль в пределах полномочий исполнения нормативных актов субъектами предпринимательстккой деятельности

Где можно взглянуть на эти нормативные акты

, Антон, г. Екатеринбург
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Прямо на сайте Администрации Вашего города прописаны основные положения о Комитете по организации бытового обслуживания населения

Основные задачи Комитета

Создание условий для обеспечения качественными бытовыми услугами населения муниципального образования «город Екатеринбург».
Учет, оценка и прогноз состояния рынка бытовых услуг, организация работы по созданию условий повышения качества работы предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. Формирование рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.
Формирование рекомендаций для коммерческих структур по развитию рынка бытовых услуг на территории города.
Функции Комитета
Организация разработки и реализации стратегических проектов развития рынка бытовых услуг, анализ состояния и разработка прогнозов социально-экономического развития отрасли, рациональное размещение сети предприятий бытового обслуживания по их специализации.
Подготовка проектов постановлений и распоряжений главы Администрации города Екатеринбурга, направленных на качественное развитие отрасли и улучшения деятельности организаций, оказывающих бытовые услуги населению.
Участие, по поручению заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам, в заседаниях комиссий, рабочих группах и депутатских слушаниях Екатеринбургской Городской Думы.
Оказание консультативной и методической помощи субъектам предпринимательской деятельности и взаимодействие их с соответствующими государственными и местными органами.
Координация деятельности отделов бытового обслуживания населения администраций районов муниципального образования «город Екатеринбург», в части соблюдения единых принципов организации и оказания бытовых услуг на территории города.
Информирование населения о состоянии рынка бытовых услуг.
Организация приема граждан, рассмотрение жалоб и предложений по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
Комитет ведет регистрационные и учетные базы данных, организует справочную работу по вопросам, относящимся к компетенции бытового обслуживания населения.
Прием граждан, рассмотрение жалоб, предложений по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Думаю, что возможно кого-то из обращавшихся к Вам граждан не устроили предоставленные услуги и они могли написать заявление с просьбой проведения проверки.
Если у Вас все в порядке с документацией, порядком оказания услуг, Вам нечего переживать

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Так как у вас работа, касающаяся бытового обслуживания, то скорее всего будут проверять на предмет соответствия деятельности закону о защите прав потребителей — наличие информационной доски с информацией для потребителя, в том числе прейскуранта цен, телефонов контролирующих органов и тд. Возможно от кого-то была жалоба и поэтому вас решили вызвать. Либо это просто плановые беседы.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Антон, вопросы могут быть строго в пределах их функций:

Функции Комитета:
Организация разработки и реализации стратегических проектов развития рынка бытовых услуг, анализ состояния и разработка прогнозов социально-экономического развития отрасли, рациональное размещение сети предприятий бытового обслуживания по их специализации.
Подготовка проектов постановлений и распоряжений главы Администрации города Екатеринбурга, направленных на качественное развитие отрасли и улучшения деятельности организаций, оказывающих бытовые услуги населению.
Участие, по поручению заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам, в заседаниях комиссий, рабочих группах и депутатских слушаниях Екатеринбургской Городской Думы.
Оказание консультативной и методической помощи субъектам предпринимательской деятельности и взаимодействие их с соответствующими государственными и местными органами.
Координация деятельности отделов бытового обслуживания населения администраций районов муниципального образования «город Екатеринбург», в части соблюдения единых принципов организации и оказания бытовых услуг на территории города.
Информирование населения о состоянии рынка бытовых услуг.
Организация приема граждан, рассмотрение жалоб и предложений по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
Комитет ведет регистрационные и учетные базы данных, организует справочную работу по вопросам, относящимся к компетенции бытового обслуживания населения.

Но могут «попросить скинуться» на памятник и тд и тп

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Возможно поступила жалоба на Вашу деятельность, так как именно в компетенцию входит рассмотрение жалоб от граждан, а может быть хотят оказать методическую помощь, Вам как субъекту предпринимательской деятельности. В любом случае раньше времени переживать не стоит, сходите узнайте.

С уважением.

Контроль в пределах полномочий исполнения нормативных актов субъектами предпринимательстккой деятельности Где можно взглянуть на эти нормативные акты
Антон

Перечень актов очень широкий, к числу основных можно отнести

Закон «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/popular/consumerism/?utm_campaign=lawdoc_dynamic&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=1&gclid=COnP3IjCwMQCFQHncgod3BcAeA

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136272/

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157188/

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173466/

С уважением, Александр.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Где можно взглянуть на эти нормативные акты
Антон

Добрый день.

Речь идет по всей видимости обо всех нормативных актах в принципе — от федеральных, то региональных, в первую очередь речь идет как я понимаю о соблюдении требований закона о защите прав потребителей и правил предоставления различных услуг населению. То есть круг вопросов достаточно широкий.

Что касается конкретно Вашего случая, то сказать очень сложно зачем Вас вызвали. Рекомендую просто сходить и узнать, возможно предварительно позвонив, уклоняться от явки в любом случае не стоит.

Как вариант — возможно кто-то написал на Вас жалобу, хотя не обязательно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Где можно взглянуть на эти нормативные акты

С актами, как и федеральными, так и актами Свердловской области вы можете ознакомиться на сайте

smsb66.ru/normativnye_akty_po_malomu_i_srednemu_biznesu/

Эти акты касаются предпринимательства

Задачи комитета на сайте администрации города:

www.ekburg.ru/administration/administration-gorod/4/13/

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

вот ссылка www.ekburg.ru/administration/administration-gorod/4/13/ где указаны их полномочия

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Начинать надо с того, что надзор за указанными вами деятельность находится в федеральном ведении и соответственно входит в полномочия Федеральной службы Роспотребнадзора по Свердловской области.
Поэтому какие либо меры административно-надзорного характера они к вам применять не вправе, да и вообще обсуждать что либо в этой области — не в их компетенции.

Скажите пожалуйста, чем вообще эта комиссия занимается, какие претензии могут быть у них к нашему салону. К чему хотя бы готовиться?
Антон

Я на вашем месте вообще никуда бы не пошел. Пусть официально письмо присылают… вы почитаете, посмотрите. А звонками в нашем правовом государстве гостей на блины зовут.

Контроль в пределах полномочий исполнения нормативных актов субъектами предпринимательстккой деятельности Где можно взглянуть на эти нормативные акты
Антон

Закон РФ «О защите прав потребителей».
Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации., утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025.
Соответствующие санитарные правила.
С уважением,

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Информацию можете взять на официальном сайте вашей Администрации.

Полномочия в кратции: следить за надлежащим оказанием бытовых услуг, санитарным состоянием, прогнозирование деятельности данных организаций