Как заставить полицию остановить мошенницу

Здравствуйте все началось 3 месяца назад в декабре прошлого года, мы с толкнулись с мошенничеством в сети интернет Вконтакте, одна особа брала деньги но не высылыла товар она давала свои номер телефонов и свои карты, на нее были написаны заявления по которым очень долго не было ответа. В течении якобы проверки которую вела полиции в Феврале она действовала с другой страницы и давала карты и номера счета мужа, после того как ее раскрыли, страничку удалила, и в Марте начала действовать с другой, одна пострадавшая не выдержала и написала ей ультимутм верни деньги на что мошенница ей ответила. Что деньги она вернет и что уголовное дело не заведено и не будет, и что если она захочет вообще ничего возвращать не будет, потому что мы якобы добравольно ей деньги перечисляли. Тем временем в полиции на некоторые заявления уже дают ответы, мол то что она сказала что это не она и что она написала претензию в банк на которую до сих пор нет ответа....и что сумма ущерба не значительная. Ответа на претензию они не получили и сами запроса не делали, они просто все ждут и действуют с ее слов. Тем временем она действительно начала возвращать деньги , почтовыми переводами но только те суммы которые больше 2500, а в полиции сказали ну раз возвращает значит нет состава преступления. Но при этом в это же время она продолжает свои продажи!!! и к уголовной ответственности ее не привлекают и ничего для расследования НЕ ДЕЛАЮТ.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полиции сказали ну раз возвращает значит нет состава преступления.
Анастасия

Анастасия,

в полиции Вам сказали совершено правильно.

Я совершенно согласен с Вами, что перед нами мошенница. Но доказать её заведомый умысел при условии возвращения ею денег части клиентов крайне затруднительно. Поэтому полиция и не берётся за расследование. Формально с точки зрения закона состав преступления отсутствует: она не исполнила гражданско-правовое обязательство, но не отказывается возвращать деньги и не скрывается от полиции, а даёт «правдоподобные» объяснения.

Увы, против таких ловких жуликов Закон бессилен. Они сами слишком хорошо знают Закон. Ибо сказано: «Незнание закона не освобождает от ответственности. А знание — очень часто».