Протокол о вхождении нового учредителя

Добрый вечер. Подскажите такой вопрос, как правильно вписать в решение единственного учредителя информацию об увеличении количества учредителей.

, Артём, г. Нарьян-Мар
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Учредитель в вашем случае один. Ввод нового участника или участников в ООО проводится путем увеличения Уставного капитала ООО за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество (ст.19 ФЗ «Об ООО»).

Если третье лицо (лица) хочет стать участником ООО, ему нужно будет написать заявление о принятии его в состав участников Общества. В нем в обязательном порядке должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую входящий участник хотел бы иметь в уставном капитале общества. Заявления могут подать одновременно несколько лиц как физические, так и юридические. В этом случае каждое вступающее лицо подает свое заявление независимо от других.

Учредитель, который после регистрации ООО стал участником Общества, должен составить Решение единственного участника, в котором рассматриваются следующие вопросы: 1. О принятии заявления; 2. Об одобрении указанного заявления о принятии нового участника; 3. Об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника; 4. Об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции; 5. Вопрос об изменении размеров долей участников общества.

Входящий участник обязан в течение 6 (шести) месяцев внести свой вклад в Уставный капитал Общества (п.2., ст.19 ФЗ «Об ООО»). Подтверждением вклада может являться например приходно-кассовый ордер общества.

После, должен быть подготовлен новый устав. Устав Общества составляется в двух экземплярах, подписываемых Заявителем – Генеральным директором Общества. Устав утверждается Общим собранием участников, на котором было принято Решение об увеличении Уставного капитала Общества.

Далее в ИФНС подается Заявление по форме 13001 — об увеличении уставного капитала Общества. В Заявлении указывается итоговый размер Уставного капитала.

Также в ИФНС подается заявление по форме 14001- внесение в ЕГРЮЛ информации о новых участниках общества. В случае если заявления на вступление в Общество поступили от нескольких лиц, то в форме 14001 заполняются листы на каждое вступающее лицо, а также листы на каждое уже присутствующее в участниках лицо.

На входящих лиц: указывается вся требуемая информация о лице с проставлением галочки напротив «Возникновение прав на долю»; в пунктах 6.1. и 6.2. указывается размер их долей (указанные данные регистрирующий орган внесет в Реестр в качестве первичных).

На действующих участников тоже заполняется «лист на участника» с изменением в части размера доли: проставляется галочка напротив «Изменение сведений об участнике»; заполняются пункты 6.1. и 6.2. – ставится уже измененный размер доли (в Реестр внесутся изменения в части изменения размера доли в процентном соотношении, номинальная стоимость остается неизменной).

За регистрацию изменений, вносимых в Устав взимается госпошлина. Для регистрирующего органа достаточно приложить квитанцию об уплате пошлины по форме ПД-4СБ. Плательщиком обязательно должен быть указан Заявитель, то есть Генеральный директор общества.

Удачи!