Кладбище рядом с селом

Добрый день. Помогите, пожалуста, правильно составить обращение в администрацию района и суд. Возле нашего села растет городское кладбище. Скоро некроманты начнут бродить по улицам мирного поселка.

Вот вид проекта организации кладбища - участок №41.

Ссылка: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Номер: 37:05:011157:41

Реально ли остановить наступление нежити?

  • Некроманты наступают
    .jpg
  • undefined
    .png
, Захар, г. Иваново
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

в силу СанПиН 1600-77. Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

Согласно Строительным
нормам и правилам (СНиП
П-60-75) «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных
пунктов»

кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или
другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и
общественных зданий и зоны отдыха

В вашем случае зона 300 метров предусмотрена (по фото поняла, что 301 метр) получается законно.

СогласноФЗ от 12.01.1996. «О погребении и похоронном деле», п. 10.6 Таблицы 6 Свода правил
СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка
городских и сельских поселений» — необходимое расстояние от дома до установленного
забора кладбища должно быть не менее 100 метров

Законодательством не предусмотрено наличие разрешения от жильцов прилегающих жилых помещений.

прошу прощения, есть более новые правила.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

II. Гигиенические требования к размещению кладбищ, зданий, сооружений и помещений похоронного назначения
2.1. Размещение, расширение и реконструкция кладбищ, зданий, сооружений, помещений похоронного назначения осуществляются в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами.
2.2. Не разрешается размещать кладбища на территориях
— первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников
— первой зоны санитарной охраны курортов;
— с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;
— со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;
— на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.
2.3. Выбор земельного участка под размещение кладбища производится на основе санитарно-эпидемиологической оценки следующих факторов:
— санитарно-эпидемиологической обстановки;
— градостроительного назначения и ландшафтного зонирования территории;
— геологических, гидрогеологических и гидрогеохимических данных
— почвенно-географических и способности почв и почвогрунтов к самоочищению
— эрозионного потенциала и миграции загрязнений;
— транспортной доступности
2.4. Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:
— иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей;
— не затопляться при паводках;
— иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше двух метров от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремациии
— иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6 — 18%.
2.5. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии
— от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов
— от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими требования к зонам санитарной охраны водоисточников.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. МоскваО введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м.

1. Мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.

2. Участки компостирования твердых бытовых отходов.

3. Скотомогильники с биологическими камерами.

4. Сливные станции.

5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м.

1. Центральные базы по сбору утильсырья.

2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

Если соблюдены требования, указанные в Постановлениях, то размещение кладбища законно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заявление пишется в свободной форме

Рекомендую обратиться в прокуратуру, по факту выделения данного ЗУ под кладбище

Прошу провести проверку по факту расположения земельного участка кадастровый номер:… вблизи населенного пункта… Данный земельный участок предназначен для расположения кладбища, прошу так же проверить законность получения разрешения от СЭС

А в администрацию следующее письмо:

Мы жители (населенный пункт) просим Вас рассмотреть вопрос о переносе предполагаемого местонахождения кладбища на более дальнее расстояние. О результатах просим сообщить письменно и направить по адресу:....

так же прикрепляю решение суда, за составлением искового заявления вправе обратиться в чат к любому юристу

Виолетта, зачем же сразу в суд, когда сначала можно обратиться в администрацию? В таких случаях обычно сначала обращаются в администрацию, поскольку возможно она соблюдала требования законодательства.
Рассказова Елена Викторовна

Я написала обращение и в прокуратуру и в администрацию, а решение выложила для ознакомления, что такие имеются в практики Я не отрицаю, что возможно все соблюдено, это для сведения. Неизвестно чем данное дело закончится

Виолетта, спасибо. Но решение суда — оно мне какбэ ни к чему) Нужен пример обращения.
Захар

Я вам написала пример в прокуратуру и в администрацию

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление пишется в произвольной форме в принципе. В шапке заявления укажите главе Администрацию муниципального района нскиий район П.П. Петрову от И.И. Иванова

Заявление

Далее описываете причину вашего обращения, например: то что кладбище расширяется, что скоро будут хоронить в 5 метрах от вашего жилого дома и т.п.

Далее опишите какими именно последствиями для вас и для ваших близких данная ситуация может негативно повлиять, так же в тексте приведите нормы СНиП.

«на основании изложенного прошу: и описываете какие именно действий, решений вы хотите получить от администрации.

подпись и дата. Заявление пишете в 2х экз, один с отметкой о принятии заявления остается у Вас.

А содержание заявления в суд описано в ГПК, Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исходя из норм ГПК, вы можете так же, обратиться за защитой своих прав в прокуратуру. Удачи Вам!

Захар в этом случае Вам эффективнее будет обратиться с заявлением в прокуратуру, потому что они являются надзорным органом, и смогут требовать устранения нарушений законодательства и нарушения прав граждан от исполнителей.

Захар
Клиент, г. Иваново

В администрацию можно не ходить? Они то точно в курсе, что тема незаконная ибо нарезали землю под неживых они.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Заявление пишется в свободной форме.

Примерно: Я, ________________________, гражданин РФ, __________ г.р., проживаю в Ивановской области, город (село) такое то.

Сообщаю Вам, что вблизи нашего села начинает разрастаться кладбище, что не соответсвует санитарные правилам устройства и содержания кладбищ (СНиПП-60-75), согласно которым кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и общественных зданий и зоны отдыха.

На основании изложенного

ПРОШУ:
1. Организовать проверку по факту неправомерного расположения кладбища;
2. Привлечь лиц, виновных в совершении данного правонарушения, к установленной законодательством ответственности.;
О принятом решении по данному заявлению прошу уведомить меня в письменном виде по вышеуказанному адресу.

С уважением, Александр.

В администрацию можно не ходить? Они то точно в курсе, что тема незаконная ибо нарезали землю под неживых они.
Захар

Согласен с коллегой, эффективнее будет обратиться в прокуратуру. Образец заявления, который я прислал Вам подойдет.

С уважением.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории.

Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

В соответствии с пунктом 23 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» законодательство Российской Федерации о погребении и похоронном деле состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 17 вышеназванного Федерального закона установлено, что деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.
Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, данные органы определяют порядок деятельности общественных кладбищ.
В силу п. 2 ст. 25 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.

В данной ситуации для того, чтобы не допустить размещения места захоронений, Вам необходимо в судебном порядке признавать акт органа местного самоуправления недействительным.

При подготовке к судебному заседанию стоит обратить внимание на вопросы: происходил ли перевод земель из одной категории в другую, соблюден ли порядок при организации мест захоронений.

Достаточно подробно требования к месту захоронения приводятся в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

В частности им устанавливается, что

2.2. Не разрешается размещать кладбища на территориях:
— первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников;
— первой зоны санитарной охраны курортов;
— с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;
— со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;
— на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

Согласно указанному СанПину кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии: от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов; санитарно-защитная зона 500 м (Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74)

В администрацию можно не ходить? Они то точно в курсе, что тема незаконная ибо нарезали землю под неживых они.

Можете сходить и попытаться пообщаться с администрацией, но на 99% уверена, что там Вы точно поддержки не найдете.Для них найти место под кладбище тоже достаточно большая проблема.

Решать данный вопрос стоит с привлечением органа прокуратуры либо в суде. Но до суда стоит собрать достаточно большую доказательственную базу.

В случае, если Вы принимаете решение об оспаривании ненормативного акта муниципального органа, то обратите внимание не только на расстояние от мест захоронений до жилых районов, но и на соблюдение требований экологической экспертизы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Захар, здравствуйте!

в Вашем случае кладбищу относится

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м.1. Центральные базы по сбору утильсырья.
Рассказова Елена Викторовна

т, к, площадь его 12 га

параметры санитарно-защитной зоны нарушены, т.к. до территории села 20 м

Захар
Клиент, г. Иваново

Дмитрий, спасибо. Куда идти? Суд, администрация и прокуратура?

Куда идти? Суд, администрация и прокуратура?
Захар

прокуратура и продублировать в Администрацию

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Может Вам конечно мой ответ не понравится, но я так думаю, в данном случае санитарные нормы соблюдены.

Статья 16 ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

2. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории.
Не разрешается устройство кладбищ на территориях:
1) первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения, минерального источника, первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта;
2) с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/105870/3/#ixzz3VEctcdq2

В соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ от 28.06.2011 №84 «Об утверждении САН Пин 2.1.2882–11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения».

1. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 м от границ селитебной территории. Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:

а) от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно- курортных зон: -500 м — при площади кладбища от 20 до 40 га (размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается); -300 м — при площади кладбища от 10 до 20 га; -100 м — при площади кладбища до 10 га;

б) от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения — не менее 1000 м с подтверждением достаточности расстояния расчетами поясов зон санитарной охраны водоисточника и времени фильтрации;

в) в сельских населенных пунктах, в которых используются колодцы, каптажи, родники и другие природные источники водоснабжения, при размещении кладбищ выше по потоку грунтовых вод, санитарно-защитная зона между кладбищем и населенным пунктом обеспечивается в соответствии с результатами расчетов очистки грунтовых вод и данными лабораторных исследований. После закрытия кладбища по истечении 25 лет после последнего захоронения расстояние до жилой застройки может быть сокращено до 100 м.

В сельских населенных пунктах и сложившихся районах городских населенных пунктов, подлежащих реконструкции, расстояние от кладбищ до стен жилых домов, зданий детских и лечебных учреждений допускается уменьшать по согласованию с уполномоченными органами Роспотребнадзора, но принимать не менее 100 м.

Таким образом, исходя из карты и вашей же схемы, все необходимые требования в данном случае соблюдены. Письмо вы можете написать в свободной форме, сославшись на приведенные выше нормы. других норм, которые могли бы свидетельствовать в Вашу пользу, всё равно не существует. Поэтому на мой взгляд, в данном случае правда будет не на вашей стороне.

Всё, что вы можете сделать — обратиться в суд, если захоронения начнутся в непосредственной близости от Вашего дома. в этом случае суд может вынести решение о запрете захоронения на определенном расстоянии от Вашего дома. Однако при этом само кладбище всё равно останется на месте и переносить его суд никуда не станет. Таких судебных решений существует огромная масса.

P.s. в конце небольшое лирическое отступление. Бояться нужно не мертвых, а живых. Красная площадь в Москве по своей сути является огромным кладбищем. а братские могилы в сельских поселениях зачастую расположены в непосредственной близости от жилых домов. И ничего — никто еще от этого не умер.