Не дают полный отпуск перед декретом

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста правомерно ли поступает бухгалтер, в отношении меня беременной. Работаю с конца 2013 года, в 2014 году отгуляла полный отпуск, уходить в декрет в июне, хочу взять отпуск перед уходом на 31 день как муниципальный служащий. После беременности на работу не выхожу, т.к. я замещала должность, и по этому мне сказали в связи с этим полагается только 10 если не меньше дней.Правомерен ли бухгалтер?

, Светлана, г. Андреаполь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Допустим что Вас приняли на работу 02.12.2013. Ваш первый рабочий год с 02.12.2013г. — 01,12.2014г. За этот период Вы полностью отгуляли отпуск продолжительностью 31 день.

С 02.12.2014г. — 01.12.2015г. У Вас второй рабочий год. В стаж работы дающей право на ежегодный отпуск включается время фактической работы ( у Вас это период продолжительностью 5 месяцев с декабря по июнь) и время нахождения в отпуске по беременности и родам ( с июня на 140 календарных дней, то есть не меньше 4 месяцев). Получается, 9 месяцев, которые входят в стаж для отпуска.

Вы вправе взять не меньше 21 дня отпуска.

Так как Вы уже не вернетесь на работу, взяв полный ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, то он будет идти авансом, и при увольнении Вам придется вернуть часть отпускных.

На сегодняшний день Вы действительно заработали отпуск в том количестве о котором говорит бухгалтер