Дальний родственник оформил на свекра кредит и не выплачивает его

Здравствуйте! Недавно узнали, что дальний родственник оформил на свекра и двух знакомых кредит. Свекор - заемщик, остальные - поручители. От банка приходит письмо с требованием погасить кредит ( около 700 т.р.)По документам родственник нигде не проходит. Как поступить в данном случае? Что грозит свекру? Есть ли шанс взыскать эти деньги с того родственника? Заранее спасибо.

, Нина Токарева, г. Владимир
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Свекру, как заемщику грозит судебная процедура взыскания со всеми процентами, неустойками и судебными издержками. Аналогично — поручители. Далее — процедура исполнительного производства. Если ваш дальний родственник не подтвердил свой долг перед свекром хотя бы распиской на его имя — то взыскать с него что-либо практически невозможно, просто потому, что нЕчем подтвердить сам долг этого родственника перед свекром.