Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Программное обеспечение

Здравствуйте!

Хочу создать собственное программное обеспечение - графический редактор технического направления (создание схем тепловых узлов, схем водоснабжения и т.п.). В редакторе предусматривается наличие библиотеки изображений конкретных приборов (устройств) конкретных производителей (например, счетчиков воды или тепла). Изображения создаю сам (а не использую чужие графические изображения). Разумеется указываю модель и производителя. Вопрос: нарушаю ли я права производителя (разработчика)?

03 Мая 2013, 08:46, вопрос №77378 Юрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Владимир

    Доброго дня.

    п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без
    разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в
    отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак
    зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого
    использования возникнет вероятность смешения
    ».

    Соответственно, если Вы будете размещать подобные знаки лишь для указанных целей, это не будет нарушением указанной нормы. Т.к. Ваша цель — не продать товар (на сколько я понял), а лишь обозначить его в конкретной схеме в редакторе.

    12 Мая 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats