Долг от прошлых собственников

Добрый день! после покупки квартиры сразу стали делать ремонт в течении 4 мес. И начали устанавливать счетчики на все коммунальные услуги. Тк никто прописан ранее не был, то долгов нигде не было. Но когда пришел контролер регионгаза, то выяснилось, что прошлый владелец намеренно сорвал пломбу газового счетчика, из-за чего почти 50000 кубов газа обязывают оплатить нас. При этом рассчитали долг за 6 мес., хотя собственники мы всего 4 месяца. При этом сказали, что старый счетчик нерабочий, у них не числится. Официальные счета с помесячной суммой долга не предоставляют. Только письма присылают с общей суммой долга. Прошу прояснить, как можно списать долг, или хотя бы часть долга, ведь собственники всего 4 месяца, вместо 6. И каким образом даже за 4 мес мы могли бы намотать газа 50000 кубов, невозможно, даже за 5 лет беспрерывного использования.

Дело в том, что они ссылались на типовой договор с пользователем услуг, который мы заключили, тк хотели все сделать по закону. По этому договору, если нет счетчика, то они рассчитывают этот долг за 6 месяцев. При письменном обращении, чтобы выписали счет за каждый месяц, чтоб хотя бы там было понятно, что это неправомерно выставлять за месяцы, которые мы не являемся собственниками. Но в ответном письме указали, что у нас котел установлен незаконно, хотя котлы стояли еще при сдаче дома. На сегодняшний день за 4 года мы намотали 11,5 тыс кубов газа, вместо 49 тыс, которые были на старом счетчике со сбитой пломбой. Все текущие платежи они записывают в счет списания общего долга.

, Наталья, г. Ессентуки
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

В Вашем случае с Вас будут взыскивать через суд. Но и доказать что вы должны проблемно.

В судебном заседании Вы предъявите документы,
подтверждающие момент перехода права собственности на жилое помещение, и
документы, подтверждающие факт оплаты Вами коммунальных услуг с момента
приобретения права собственности либо регистрации в данном жилом помещении.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Просмотрите договор купли-продажи, нет ли там условия перехода долга…