Сотрудник был в отпуске до 1,5 лет и за несколько месяцев до его окончания ушел по беременности и родам

Сотрудник был в отпуске до 1,5 лет и за несколько месяцев до его окончания ушел по беременности и родам.

Вопрос:

Нужно продолжать выплачивать сотруднику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или нет.

Как Я понимаю:

На первого надо продолжать, а на второго оформлять еще один.

Но некоторые (Не буду показывать пальцем) говорят, что нужно прекращать.

Пожалуйста помогите подкрепить слова выдержками из закона.

, Сергей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие же варианты есть у мам, ожидающих второго малыша?
Оказывается, их всего два — воспользоваться своим правом на пособие по беременности либо отказаться от него, но получать пособие по уходу на второго ребенка со дня его рождения.
И не всегда первый вариант с получением пособия по беременности выгоднее, чем второй.
В данной статье рассмотрим те категории женщин, кому выгоднее отказаться от пособия по беременности в пользу пособия по уходу до 3-х лет.
Больничный по беременности и родам — это освобождение от работы, а в ситуации «из декрета в декрет» такое освобождение не имеет никакого значения, потому что женщина все равно на работу не ходит, так как находится в отпуске по уходу за первым ребенком.

Первая категория, кому НЕвыгодно сдавать больничный по беременности
Женщины, которые за всю жизнь (по всем местам работы, в том числе как ИП), то есть в общей сложности, уплачивали страховые взносы на социальное страхование менее 6 календарных месяцев.
К ним относятся те, кто во время обучения или отработав до шести месяцев по распределению ушли в декрет. Бывает и так, что, устроившись на первое место работы, женщина до ухода на больничный по беременности отработает по календарю больше шести месяцев, но если вычесть все больничные за этот период, то получится, что в сумме период уплаты страховых взносов меньше 6 месяцев.
Для тех, кто сомневается в наличии шестимесячного периода уплаты страховых взносов — есть возможность уточнить этот вопрос в ФСЗН по месту жительства, адресовав туда письменный запрос. Причем чем раньше вы это сделаете — тем быстрее вы сможете определить свои дальнейшие действия.
Право не сдавать больничный по беременности и получать пособие по беременности со дня рождения ребенка закреплено в статье 21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», в которой сказано, что днем возникновения права на государственное пособие по уходу до 3-х лет для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, является день рождения ребенка.
Несложная арифметика это подтвердит (для тех, кто еще сомневается). Единовременные пособия в расчет не беру — потому что они будут назначены независимо от периода уплаты страховых взносов.
Итак.
Для лиц, воспользовавшихся правом на пособие по беременности, пособие по уходу назначается со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, то есть примерно с третьего месяца жизни малыша.
Если мама, которой положено только минимальное пособие по беременности, все-таки сдаст больничный — то она получит 0,5 БПМ за каждый месяц, а именно около 2,2 млн. руб. за четыре месяца больничного, но пособие по уходу на второго ребенка будет получать только с третьего месяца жизни ребенка.
В итоге с 30 недели беременности до исполнения ребенку 3-х месяцев сумма выплат на второго малыша составит 2,2 млн. руб.
Если мама, которой положено только минимальное пособие по беременности, не сдаст больничный по месту работы, то есть не воспользуется своим правом на пособие по беременности, тогда она не получит пособие по б/р, но будет получать пособие по уходу до 3-х лет на второго ребенка со дня рождения.
В итоге с 30 недели беременности до исполнения ребенку 3-х месяцев сумма выплат на второго малыша составит 2,2+2,2 = 4,4 млн. руб.
Как видим, разница очевидна.

Вторая категория, кому НЕвыгодно сдавать больничный по беременности
Женщины, которые за всю жизнь (по всем местам работы, в том числе как ИП), то есть в общей сложности, уплачивали страховые взносы на социальное страхование более 6 календарных месяцев.
НО по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам либо другим причинам выйти на работу в целях получения пособия по беременности из фактически начисленной зарплаты возможности не имеют.
А если нет ни одного полного отработанного месяца — то расчет пособия по беременности будет осуществлен исходя из тарифного оклада без надбавок и повышений, так называемого «голого оклада».
И чтобы определить, как поступить с больничным в данной ситуации (воспользоваться или не воспользоваться правом на пособие по беременности), нужно сделать следующее.
Как понять, ВЫГОДНО или НЕ ВЫГОДНО сдавать больничный в ситуации «из декрета в декрет» (не выходя на работу)?
Узнайте в отделе кадров свой тарифный оклад без надбавок и повышений на сегодняшний день. Он рассчитывается как тарифная ставка первого разряда, умноженная на тарифный коэффициент.
Определите ПРИМЕРНУЮ сумму пособия по беременностиследующим образом — умножьте свой тарифный оклад (без надбавок и повышений) на 4.
Сравните ПРИМЕРНУЮ сумму пособия по беременности из п.2 с суммой 4,4 млн. (пособие по уходу до 3-х лет на второго ребенка за два месяца, с февраля 2014).
Анализируем: Если п.2 намного выше 4,4 млн. руб.- сдавайте больничный.Если п.2. примерно такой же, как 4,4 млн. руб. либо меньше — не сдавайте.
Особенно это актуально для тех женщин, у которых низкий тарифный оклад, либо которые работают на неполную ставку, либо при низком тарифном окладе ждут двойню.
Как видим, иногда бывает выгоднее отказаться от пособия по беременности, но получать пособие по уходу за вторым ребенком со дня его рождения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но думаю млн. руб. надо заменить на тыс. руб.