Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право директор высчитать деньги с зарплаты?

Здравствуйте Андрей. Меня зовут Эльмира. Я работаю в проектной организации инженером-проектировщиком. В прошлом году мы разработали проект строительства скважин вертикального дренажа, по которому сейчас идет строительство. Инженер-электрик сделал ошибки в своем разделе проекта и не заложил в смету какое-то электрическое оборудование. Естественно государство выделяет деньги на строительство только по смете, и на закупку этого оборудования денег не хватает. Сейчас строители пожаловались нашему директору и он в свою очередь теперь хочет вычесть стоимость этого недостающего оборудования со всех работников нашей организации, для его приобретения, ссылаясь на то, что мы все виноваты в этом. Имеет ли он на это право? Или за свои ошибки должен отвечать только инженер-электрик?

30 Апреля 2013, 09:57, вопрос №77364 Эльмира
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сидорова Мария
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет, действия работодателя незаконны. Обратитесь в прокуратуру.

    30 Апреля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Никуда обращаться не надо.
    Не имейте привычку сутяжничать на ровном месте.
    Обращаться за помощью надо тогда, когда для этого будут причины.
    Вот если работодатель удержит у вас из заработной платы денежные средства или привлечет вас к дисциплинарной ответственности и депремирует и т.д., вот это уже будет основанием для обращения, а сейчас нет смысла.
    Просто заранее настроите работодателя против себя еще сильнее.

    Право удержать денежные средства в счет оборудования не включенного в смету он не имеет.
    Максимум в этой ситуации работодатель может рассмотреть вопрос о привлечении  вас и инженера-электрика к дисциплинарной ответственности, но я полагаю, что срок давности привлечения к ответственности уже истек.

    30 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Действия работодателя по удержанию определенной суммы из з/платы будут не законны, а вот премию может и порезать, если у вас она выплачивается (надо смотреть положение о премировании).

    30 Апреля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats