Имеет ли право директор высчитать деньги с зарплаты?

Здравствуйте Андрей. Меня зовут Эльмира. Я работаю в проектной организации инженером-проектировщиком. В прошлом году мы разработали проект строительства скважин вертикального дренажа, по которому сейчас идет строительство. Инженер-электрик сделал ошибки в своем разделе проекта и не заложил в смету какое-то электрическое оборудование. Естественно государство выделяет деньги на строительство только по смете, и на закупку этого оборудования денег не хватает. Сейчас строители пожаловались нашему директору и он в свою очередь теперь хочет вычесть стоимость этого недостающего оборудования со всех работников нашей организации, для его приобретения, ссылаясь на то, что мы все виноваты в этом. Имеет ли он на это право? Или за свои ошибки должен отвечать только инженер-электрик?

, Эльмира Изжанова,
Мария Сидорова
Юрист

Нет, действия работодателя незаконны. Обратитесь в прокуратуру.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никуда обращаться не надо.
Не имейте привычку сутяжничать на ровном месте.
Обращаться за помощью надо тогда, когда для этого будут причины.
Вот если работодатель удержит у вас из заработной платы денежные средства или привлечет вас к дисциплинарной ответственности и депремирует и т.д., вот это уже будет основанием для обращения, а сейчас нет смысла.
Просто заранее настроите работодателя против себя еще сильнее.
Право удержать денежные средства в счет оборудования не включенного в смету он не имеет.
Максимум в этой ситуации работодатель может рассмотреть вопрос о привлечении  вас и инженера-электрика к дисциплинарной ответственности, но я полагаю, что срок давности привлечения к ответственности уже истек.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Действия работодателя по удержанию определенной суммы из з/платы будут не законны, а вот премию может и порезать, если у вас она выплачивается (надо смотреть положение о премировании).