Можно ли платить 50% от алиментов на счет ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Существует минимальный прожиточный минимум на ребенка 10000 р по москве. Правильно ли я понимаю 5000 р алиментов должен платить отец ребенка. И 5000 мать ребенка.

В сумме получается прожиточный минимум.

Я Предприниматель, в налоговой спрашивал как платят ИП. там сказали 10000 по суду.

Но вить по закону отвествиность лежит на папе и на маме за ребенка

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНИЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

, Андрей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей. В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).
Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, взыскиваются только через суд. Размер алиментов суд определяет в том же порядке, что и размер алиментов на несовершеннолетних детей. Они выплачиваются опекуну или попечителю ребенка, его приемным родителям или перечисляются на счет организации, в которой находится ребенок (воспитательного учреждения, медицинской организации, учреждения социальной защиты населения и т.п.) (ст. 84 СК РФ).
Алименты в пользу нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи, можно получать на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. В нем стороны на свое усмотрение определяют их размер. Если соглашение отсутствует, то алименты можно взыскать через суд. В этом случае их размер в твердой денежной сумме устанавливает суд исходя из материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств. При взыскании алиментов на таких детей не применяется размер алиментов, определяемый в установленных пределах к заработку и (или) иному доходу (ст. 85 СК РФ).

В Вашем случае, на сколько ясно из описания, выплата алиментов была назначена судом.