Как разделить кредит

Здравствуйте. Моя дочь замужем. Она взяла кредит. Можно ли сделать так, чтобы погашал кредит и муж тоже.

, Сергей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваша дочь состоит в браке, то обязать мужа погашать этот кредит никто не может, поскольку как кредитные обязательства, так и денежные средства на их исполнение являются в силу закона совместными.

Если же кредит брался на нужды семьи либо вообще на нужды мужа, то дочь вправе потребовать раздела таких обязательств в судебном порядке.

Ну, а в случае фактического прекращения брачных отношений (не ведут совместное хозяйство, не проживают, просто брак не расторгнут официально), вообще целесообразно сразу и брак расторгнуть, и кредитные обязательства поделить либо перевести на супруга.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я слышал, что кредит не делится между супругами.

Если брак прекращён, то, учитывая многие обстоятельства (о которых я, к примеру, не знаю...), суд делит такие обязательства.