Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как мне будет производиться расчет отпускных в 2012 г.?

Здравствуйте. Я врач обычной городской больницы. В июле 2012 г. планирую пойти в отпуск. С декабря 2011 г. по март 2012 г. я по направлению лечебного учреждения был на специализации. В это время я работал по совместительству.

В нашей бухгалтерии мне сказали, что производя мне начисление отпускных в 2012 г., они будут учитывать только заработную плату по совместительству и не будут учитывать среднюю зарплату за время обучения. Выходит, я потеряю при начислении отпускных свою среднюю заработную плату за 4 месяца.

Правы ли сотрудники нашей бухгалтерии? Помогите разобраться.

19 Мая 2012, 19:11, вопрос №7735 Галина, г. Екатеринбург
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю, что работники бухгалтерии в данном случае правы.

    Положения Трудового кодекса

    Статья 114.
    Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

    5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В связи с чем, к сожалению, средняя заработная плата, полученная Вами при нахождении на специализации, при исчислении отпускных учитываться не будет.

    19 Мая 2012, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и обойти это никак нельзя?

    19 Мая 2012, 19:48
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Попробуйте посмотреть здесь http://b-uchet.ru/article/35562.php

    19 Мая 2012, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению законных способов не существует.

    19 Мая 2012, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    http://1ao.ru/online/konsult06/?tm=14&vp=116 ознакомтесь с данной ссылкой, думаю она вам поможет.

    19 Мая 2012, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats