Как мне будет производиться расчет отпускных в 2012 г.?

Здравствуйте. Я врач обычной городской больницы. В июле 2012 г. планирую пойти в отпуск. С декабря 2011 г. по март 2012 г. я по направлению лечебного учреждения был на специализации. В это время я работал по совместительству.

В нашей бухгалтерии мне сказали, что производя мне начисление отпускных в 2012 г., они будут учитывать только заработную плату по совместительству и не будут учитывать среднюю зарплату за время обучения. Выходит, я потеряю при начислении отпускных свою среднюю заработную плату за 4 месяца.

Правы ли сотрудники нашей бухгалтерии? Помогите разобраться.

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю, что работники бухгалтерии в данном случае правы.

Положения Трудового кодекса

Статья 114.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с чем, к сожалению, средняя заработная плата, полученная Вами при нахождении на специализации, при исчислении отпускных учитываться не будет.

Галина
Клиент, г. Омск

и обойти это никак нельзя?

К сожалению законных способов не существует.

Сергей Воронин
Юрист

http://1ao.ru/online/konsult06/?tm=14&vp=116 ознакомтесь с данной ссылкой, думаю она вам поможет.