Как не лишиться прав

Мужа поймали в не трезвом состоянии, забрали машину,но не права.Ведь должны были забрать и дать временное разрешение.Можно ли как то не отдавать права,есть ли законы,чтобы спасти права?

, Регина, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Добрый день.К сожалению спасти права не получиться.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Регина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!очень жаль

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Если был составлен протокол об административном правонарушении, то рассматривать его будут в суде. Скорее всего будет штраф и лишение прав, наказание потечет с момента передачи прав в ГАИ, а если отдавать не будете, то судебные приставы должны его изъять, тем более, что вы их обязаны принести в суд на разбирательство.

Регина
Клиент, г. Челябинск

А может как то можно это все решить?просто мы не сможем без прав,это кормит нас.Может придумать причину почему он сел за руль,что-нибудь придумать,жена рожала или что-нибудь подобное?

К сожалению, по практике на суд это не действует, т.к. для них неважны причины, главное следствие — нетрезвое состояние. Даже за отказ от прохождения мед.освид. ничего не доказать, даже если через час сдать кровь и все будет в порядке. Такова практика. Но говорить вы можете безусловно что посчитаете нужным.