Арест имущество не принадлежащий нам

Здравствуйте. У мужа имеется за должность по кредиту 27 дней. У нас в собственности ничего нет. Прописаны у чужих людей, и проживаем на съёмной квартире. Может ли суд вынести решение о аресте чужого имущества. Т.е по месту прописки и месту проживания? В семье есть ребёнок инвалид. И что вообще может сделать нам банк и какой может быть исход решения суда? Долг возник из за смены работы мужа. Что нам делать? Подскажите пожалуйста. От каждого звонка телефона вздрагиваем. И ребёнок нервничает и переживает за нас. По возможности мы платим кредит. Конечно не в полном объёме, но как можем сейчас оплачиваем.

, Мария зыбина, г. Саратов
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если вы оплачиваете по возможности, хотя бы какую то часть, то беспокоится вам не чего, а на чужое имущество налагать арест и тем более взыскивать его никто не сможет. Так как по своим обязательствам вы отвечаете только принадлежавшим вашим имуществом. Удачи Вам!

Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

А что делать со звонками? Звонят каждые пять минут. Я очень боюсь за свою семью!

Объясните что в последний раз платили: говорите дату последнего платежа, онина время перестанут звонить.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
Может ли суд вынести решение о аресте чужого имущества. Т.е по месту прописки и месту проживания?
Мария

Добрый день. Нет, не может.

И что вообще может сделать нам банк и какой может быть исход решения суда?
Мария

Банк может подать иск в суд о взыскании задолженности. Всё. Дальше всё будет зависеть от судьи и судебных приставов. Если решение судья вынесет в пользу банка, то приставы будут вас искать и место вашей работы. Если вы нигде не зарегистрированы, то приставы вас могут и не найти.

Что нам делать?
Мария

Платите по мере возможности. На суде можете просить суд снизить неустойку по ст.333 ГК и просить рассрочить исполнение решения суда.

А что делать со звонками? Звонят каждые пять минут. Я очень боюсь за свою семью!
Мария

Бояться вам не о чем. Как вариант, смените сим-карту или городской номер.

Коллекторы только пугают, но ничего вам не сделают.

Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

Но и в суд они боятся подавать. Говорят что бы написать отказ от выплаты кредита. Но нам этого не надо. Значит и за ними есть грешок по кредиту. Я так думаю.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А что делать со звонками? Звонят каждые пять минут. Я очень боюсь за свою семью!

При «общении» с сотрудниками банка рекомендуется принимать во внимание положения ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

Если сотрудники банка «злоупотребляют правом», вправе направить в «адрес» банка письменную претензию (рекомендуется в тексте письменной претензии сообщить о своем намерении обратиться в территориальное управление ЦБ с жалобой)

с уважением,

Елена

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле также окажется не лишним...

с уважением,

Елена

Мария зыбина
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо всем за ответы. Но если дело все таки дойдёт до суда, то мы не можем себе позволить адвоката. Значит придётся самим выступать в суде. Практически не зная свои права (((((