Алименты на второго ребенка

Здравствуйте, нужно решить вопрос с алиментом. У мужа от первого брака ребенок 13 лет. Платит алименты. Час у нас общий ребенок. Что мне делать и какие документы нужны, чтобы на первого не шли 25'/. от зарплаты мужа?

, Анна Нигаматуллина, г. Нижневартовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам ничего, обратится должен муж в суд с просьбой уменьшить размер алиментов. И предоставить доказательства изменения материального положения в связи с рождением 2го ребёнка.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Анна, один из моих коллег посоветовал в таком случае: ГОВОРИТ ПОДАВАЙТЕ НА АЛИМЕНТЫ И ВЫ… С ДВОИХ ДЕТЕЙ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 33% БУДУТ УДЕРЖИВАТЬ… опять таки в моей практике такого случая не было, подтвердить не могу… Попробуйте а вдруг!

Вот, кстати, я покопался есть правовое основание этому утверждению моего коллеги:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.