Возврат детской коляски

Здравствуйте!Купили прогулочную коляску 21 марта,покатались мы на ней всего один раз на улице,но сегодня перед очередной прогулкой с ребёнком обнаружили,что перестал работать фиксатор,который фиксирует коляску в сложенном виде. Вправе ли мы потребовать вернуть деньги?

, Мария, г. Ижевск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.18 ФЗ " О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Да, можете обращаться к продавцу и требовать на выбор замену или возврат денежных средств.

Претензии по поводу товара ненадлежащего качества Вы можете предъявлять в пределах гарантийного срока товара (срока службы) — ст.19 Закона.

Удачи.

Если продавец не согласится на возврат денег из-за того, что коляска была в употреблении, то каковы наши дальнейшие действия? СПАСИБО!
Мария

если коляска имеет недостаток, то продавец вправе провести экспртизу, которая покажет по чьей вине он возник. Если по вине продавца, т.е. товар изначально имел недостаток, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования (тогда напишите претензию, в противном случае — обращайтесь с исковым в суд).

Мария
Клиент, г. Ижевск

Добрый день!Сегодня ездили в магазин возвратить коляску,но там нам отказали в возврате денежных средств,т.к. фиксатор чудесным образом заработал.Я объяснила,что дома он не работал,самое главное,что спускаюсь на прогулку по лестнице(лифта нет) и в одной руке ребёнок,а в другой коляска,которая в любой момент может раскрыться(разложиться) и вот в тот самый момент я рискую упасть вниз по лестнице ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ. Коляску взяли на рассмотрение.Как доказать продавцу,что коляска неисправна?