Передача части наследства в собственность другого лица

Здравствуйте!

Возник такой вопрос:

Мы - граждане России, временно прибывающие на территории Республики Беларусь, переехали из Республики Татарстан, где осталась часть неоформленного недвижимого имущества, полученного по наследству. Наследство было получено 7 лет назад после смерти бабушки в пользу нашей матери т.к. один из ее братьев дал официально заверенный нотариусом отказ от прав и притязаний на любую часть наследства в пользу его сестры (нашей матери), а второй ее брат был уведомлен об оформлении наследства, запросил в свое время невероятные деньги в частном, неофициальном порядке на компенсацию своей части, но так как платить не из чего было подтверждения от отказе не дал, но в то же время и не обращался в суд с вопросом о своей доле в наследстве. Время, положенное по Закону прошло, и т.к. никто больше не заявлял своих прав на наследство - на нашу маму все и оформили. Теперь мы уехали из того региона. У нашей матери (наследницы по Закону) от бабушки остались в Татарстане юридически не оформленные (не внесенные в реестр Госрегистрации) садовый участок и гараж (нужно было изготавливать паспорта, а времени на это не было). Так как мы уезжали насовсем, наша мама решила передать это имущество в пользование своему родному брату (который не дал добровольного отказа от претензий на имущество), в том числе чтобы не было потом всяких обид. Брат согласился. Принял ключи, но позже решил продать это имущество и теперь требует от нашей мамы доверенность такой формы, что по тексту получается, что мама отказывается от своих прав на все имущество, полученное по наследству (ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, о котором, возможно, даже и не знает) и это напоминает своего рода "генеральную доверенность" на все и вся.

Мама не согласна на такие хитрости со стороны своего "доброжелательного" брата, но она хозяйка своему слову и готова передать ему по закону оставшиеся в Татарстане гараж и садовый участок с постройкой. Остальное имущество ей есть кому передать (внуки).

Доверенность ее брат просит для того, чтобы осуществить, кроме того, все действия в части оформления бумаг на это имущество т.к. оно не имеет Государственной регистрации (нужно поднимать архивы, восстанавливать всю историю выделения земель под постройки, акты и прочие правоустанавливающие документы, которые во времена СССР выдавались лишь бы как).

Нам кажется, что тут должно быть некое действие в два этапа:

1) ее брат получает доверенность от имени нашей мамы для получения всех регистрационных полномочий в его лице как представителя наследника;

2) по факту оформления всех бумаг наша мама выдает ему дарственную на этот гараж и садовый участок.

Единственное, что тут плохо в такой "схеме" - мы не знаем физических адресных привязок к этим объектам (№ строения, улица, координаты и т.п.) т.к. объекты не оформлены, а нужно указывать, как мы понимаем, конкретное местоположение объектов (ну не географические же координаты указывать!).

Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить и по-возможности оформить как можно меньше бумаг и предельно быстро решить вопрос.

Срок исковой давности по всем действиям в отношения претензий на наследство, как мы полагаем, давно минул...

С уважением, Алексей.

  • довереность от Н
    .doc
, Алексей, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Если это имущество без «фактических адресных привязок и т.п.» не было включено в состав наследства, то без правоустанавливающих документов нотариус его не включит и свидетельство на него не выдаст. Единственное, что сможет сделать нотариус — выдать запросы в различные организации по поводу этого имущества. Можете выдать брату доверенность на представление интересов у нотариуса с правом получения запросов. Пусть собирает документы, даже пусть получает св-ва о праве на наследство и регистрирует недвижимость в Росреестре.

После оформления права собственности на Вашу мать она сможет подарить все брату.

Если бы Вы выложили текст доверенности, которую хочет получить брат, можно было бы понять, что в этом тексте лишнее.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Большое спасибо Вам за ответ!!

По поводу доверенности, что прислал мамин брат, выложить, конечно могу, но по сути там все формулировки идут о фактическом отказе от своих прав на все наследуемое после бабушки имущество в пользу ее брата и представляет собой общие, стандартные формулировки (целиком и полностью, в чем бы оно не состояло и не заключалось... принять наследство, оставшееся после смерти... с получением).

Сейчас отредактирую личные данные и приложу..

Но заочно скажу - я такое бы не подписал! Но это я.. и в отношения матери с ее братом я не собираюсь встревать..