8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача части наследства в собственность другого лица

Здравствуйте!

Возник такой вопрос:

Мы - граждане России, временно прибывающие на территории Республики Беларусь, переехали из Республики Татарстан, где осталась часть неоформленного недвижимого имущества, полученного по наследству. Наследство было получено 7 лет назад после смерти бабушки в пользу нашей матери т.к. один из ее братьев дал официально заверенный нотариусом отказ от прав и притязаний на любую часть наследства в пользу его сестры (нашей матери), а второй ее брат был уведомлен об оформлении наследства, запросил в свое время невероятные деньги в частном, неофициальном порядке на компенсацию своей части, но так как платить не из чего было подтверждения от отказе не дал, но в то же время и не обращался в суд с вопросом о своей доле в наследстве. Время, положенное по Закону прошло, и т.к. никто больше не заявлял своих прав на наследство - на нашу маму все и оформили. Теперь мы уехали из того региона. У нашей матери (наследницы по Закону) от бабушки остались в Татарстане юридически не оформленные (не внесенные в реестр Госрегистрации) садовый участок и гараж (нужно было изготавливать паспорта, а времени на это не было). Так как мы уезжали насовсем, наша мама решила передать это имущество в пользование своему родному брату (который не дал добровольного отказа от претензий на имущество), в том числе чтобы не было потом всяких обид. Брат согласился. Принял ключи, но позже решил продать это имущество и теперь требует от нашей мамы доверенность такой формы, что по тексту получается, что мама отказывается от своих прав на все имущество, полученное по наследству (ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, о котором, возможно, даже и не знает) и это напоминает своего рода "генеральную доверенность" на все и вся.

Мама не согласна на такие хитрости со стороны своего "доброжелательного" брата, но она хозяйка своему слову и готова передать ему по закону оставшиеся в Татарстане гараж и садовый участок с постройкой. Остальное имущество ей есть кому передать (внуки).

Доверенность ее брат просит для того, чтобы осуществить, кроме того, все действия в части оформления бумаг на это имущество т.к. оно не имеет Государственной регистрации (нужно поднимать архивы, восстанавливать всю историю выделения земель под постройки, акты и прочие правоустанавливающие документы, которые во времена СССР выдавались лишь бы как).

Нам кажется, что тут должно быть некое действие в два этапа:

1) ее брат получает доверенность от имени нашей мамы для получения всех регистрационных полномочий в его лице как представителя наследника;

2) по факту оформления всех бумаг наша мама выдает ему дарственную на этот гараж и садовый участок.

Единственное, что тут плохо в такой "схеме" - мы не знаем физических адресных привязок к этим объектам (№ строения, улица, координаты и т.п.) т.к. объекты не оформлены, а нужно указывать, как мы понимаем, конкретное местоположение объектов (ну не географические же координаты указывать!).

Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить и по-возможности оформить как можно меньше бумаг и предельно быстро решить вопрос.

Срок исковой давности по всем действиям в отношения претензий на наследство, как мы полагаем, давно минул...

С уважением, Алексей.

Показать полностью
  • довереность от Н
    .doc
, Алексей, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Если это имущество без «фактических адресных привязок и т.п.» не было включено в состав наследства, то без правоустанавливающих документов нотариус его не включит и свидетельство на него не выдаст. Единственное, что сможет сделать нотариус — выдать запросы в различные организации по поводу этого имущества. Можете выдать брату доверенность на представление интересов у нотариуса с правом получения запросов. Пусть собирает документы, даже пусть получает св-ва о праве на наследство и регистрирует недвижимость в Росреестре.

0
0
0
0

После оформления права собственности на Вашу мать она сможет подарить все брату.

Если бы Вы выложили текст доверенности, которую хочет получить брат, можно было бы понять, что в этом тексте лишнее.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Большое спасибо Вам за ответ!!

По поводу доверенности, что прислал мамин брат, выложить, конечно могу, но по сути там все формулировки идут о фактическом отказе от своих прав на все наследуемое после бабушки имущество в пользу ее брата и представляет собой общие, стандартные формулировки (целиком и полностью, в чем бы оно не состояло и не заключалось... принять наследство, оставшееся после смерти... с получением).

Сейчас отредактирую личные данные и приложу..

Но заочно скажу - я такое бы не подписал! Но это я.. и в отношения матери с ее братом я не собираюсь встревать..

Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2015