Лишение вод.удостоверения

Меня лешили вод.удостоверения 9.02.2015 после проверки в базе гибдд в ней я числился уже лешен нмы с 12.14 по суду. Повестку на который я не получал. У меня был суд на котором мне назначели 4 месяца лишения и 30000 тыс штрафа. Я слышал, что можно?,после истечения пол срока можно досрочно вернуть вод.удостоверение путем апелляции. Правда ли это???? Спасибо

, антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Самый первый вопрос, который обычно возникает у водителя, оставшегося без удостоверения: «Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения?». В данном случае все очень просто. Досрочный возврат сам по себе невозможен.
Однако если Вы считаете, что Вы не совершали нарушения, либо Ваше нарушение не должно наказываться лишением прав, то можете оспорить решение в вышестоящем учреждении. Например, решение мирового суда Вы можете оспорить в районном суде, решение районного суда в суде областном и т.д.

Если один из вышестоящих судов вынесет решение в Вашу пользу, то водительское удостоверение будет возвращено Вам досрочно.

С уважением,