Мошенничество, расписка

Добрый день. Была такая ситуация в конце ноября 2014 года. Отдала телефон парню вместе с коробкой, обещал вернуть, но сам пропал. Писала заявление в полицию. После чего пришел отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. парень утверждал что он купил его. Так же спустя время он написал расписку, что признается в факте мошенничества и отдаст деньги за телефон. Часть до конца февраля, часть до конца марта. Но так ничего и не отдал и пропал.

Как теперь поступить? Писать заявление на дорасследование? Или требовать возврат денег по расписке?

, Виктория, г. Магнитогорск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, если есть расписка, в которой указаны паспортные данные должника, место его регистрации, можете взыскать долг судебным приказом.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

Паспортные данные не указаны, т.к. паспорт находился в залоге. Указано место его проживания. Плюс парень этот на данный момент официально нигде не работает и никакого имущества на нем не числится.

Тогда пишите заявление на дорасследование. Одновременно напишите ему претензию о выплате долга. А по результатам рассмотрения дела и претензии можно будет подать исковое заявление в суд о взыскании долга.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если он пишет, что признается в мошенничестве (дословно) то Вы можете подать новое заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, приложив к нему копию расписки. Если там есть признание в преступлении, это уже является поводом для возбуждения уголовного дела, наряду с Вашим заявлением. Кроме того, Вы можете ссылаться на то, что ранее им были даны ложные показания в рамках доследственной проверки по Вашему же заявлению по факту совершенного против Вас преступления, можете приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если есть расписка- пишите просто новое заявление, приложите копию, они там сами решат, как им процессуально проще, наверное, все же новую проверку провести, а не возобновлять закрытую по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Если откажут в возбуждении вновь- обязательно обжалуйте в суд по месту нахождения отдела полиции в десятидневный срок со дня получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вот еще странно, как его опрашивали без паспорта? Если он был в залоге? В такой ситуации задерживают до выяснения личности.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

А его толком и не опрашивали. Просто в подъезде с ним поговорили и все. Его вызывали в отделение, но он так и не явился.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва
Так
Виктория

Если расписка у Вас на руках, значит Можно попробовать в порядке искового производства решить вопрос в гражданском процессе… там же сделать упор на факт мошенничества… суд, скорее всего, поднимет вопрос о выделении данного дела в отдельное производство с передачей материалов в следственный комитет… Так же непонятно… как это отказали в возбуждении потому что он сказал что купил! следующим шагом, по идее, должно было стать возбуждение уголовного дела в отношение Вас за заведомо ложный донос!

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

В постановлении было написано, с моих слов что я не продавала ничего и что он обещал вернуть. С его слов, что он купил. И в итоге, что никто ложных доказательств не давал. Так же было написано, что имеется расписка, которую в данный момент я не могу передать, т.к. нахожусь на работе.

насколько мне известно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется руководителю следственного органа или прокурору (статья 124 УПК)…