Залезли в мой дом и избили меня

здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация,я сдаю комнату квартирантам,20 марта я заселила в неё двух парней,при этом они заплатили часть суммы кварплаты (5000 из 8000),вручила им ключи и уехала в другой город по делам,при этом предупредила вести себя тихо,меня не было два дня.приехала я,не предупредив о приезде,в квартире была пьянка(было посторонних человек 7)всё было в ужасном состоянии,подойдя к своей комнате,я увидела что у меня снят квадратик стекла над замком(пытались проникнуть в мою комнату)я начала всех выгонять,сказав им что после всего они здесь есстевственно не останутся,они начали требовать деньги назад,я им сказала что они их получат завтра,ключ они мне не отдали,но после них я закрыла ещё одну дверь,которую они не могли открыть ключом своим.поздно ночью они вернулись и не попав в квартиру,буквально начали выносить дверь,не попав через дверь залезли через кухонное окно(2 этаж)избили меня (синяков нет,но в прямом смысле слова у меня выдернуто полголовы волос)кто-то из соседей вызвал полицию,но она приехала,когда они уже ушли.ЗАЯВЛЕНИЯ Я ПОКА НЕ ПИСАЛА,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,ОНИ МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ДЕНЬГИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОЛОС,КАКУЮ СУММУ Я МОГУ ВЗЯТЬ КАК КОМПЕНСАЦИЮ,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА

, ЯНА, г. Краснодар
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Побои Вам лучше все-таки снять, иначе Вы не сможете доказать причинения побоев. Согласно ст. 139.УК РФ1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так что решать Вам.