Деятельность чопа

здравствуйте!!! у меня к вам вот какой вопрос.работаю охранником торгового зала(детектив) в гипермаркете не имея лицензии и диплома на осоществление данной деятельности,по распоряжению руководства мне приходится людей уже которые совершили кражу о чем свидетельствует мониторинг приводить их в досмотровую и досматривать после чего вызываю сотрудников полиции,есть ряд случаев где работают специлизированные группы и выносят товар свыше чем на 100000 руб у которых есть вооруженное прикрытие но нам на свой страх и риск приходится их принимать,вопрос-могу ли я написать в прокуратуру о том что мой начальник зная что у меня нет соответствующих документов посылать меня на задержания чем подвергая мою жизнь и здоровье риску.за ранние вам большое спасибо

, денис, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Денис!

Вас никто не имеет права заставить что-то делать и, в частности, работать в этом торговом зале, в нарушение закона досматривать лиц ВМЕСТО полиции. Вы все делаете по собственному желанию. И в случае проверки правоохранительными органами не только руководство, но и Вы тоже будете нести ответственность. Вам это нужно? Вы можете обратиться в прокуратуру и в полицию.

Откажитесь досматривать задержанных — это дело полиции. И в случае угрозы Вашей жизни и здоровью в первую очередь соблюдайте меры личной безопасности.