Занесли запись о трудовой деятельности без подписания договора
Здравствуйте, Антон. Меня зовут Светлана Соколова.
Ситуация серьезная: запись в трудовой книжке без оформления трудового договора — это прямое нарушение закона (ст. 67, 68 ТК РФ). Но чтобы точно ответить, что делать, мне нужно знать детали.
Задаю вам уточняющие вопросы (ответьте на них по порядку):
1. Кто именно внёс запись? Это был работодатель (название организации, ИП) или неизвестное лицо? Запись в бумажной трудовой книжке или в электронной (в СФР)?
2. Вы когда-нибудь работали в этой организации? Если да — сколько времени, выполняли ли реальную работу, платили ли вам зарплату, ставили ли задачи?
3. Вы подписывали какие-либо документы при трудоустройстве: заявление о приёме на работу, обходной лист, внутренние приказы? Может быть, вас просто поставили перед фактом, что вы числитесь?
4. Вы давали работодателю свою трудовую книжку (бумажную) или он запросил номер СНИЛС для ЭТК?
5. Что именно написано в записи: дата приёма, должность, номер приказа? Есть ли запись об увольнении или только о приёме?
6. Вы узнали о записи случайно (через выписку из СФР, на Госуслугах) или работодатель сам сообщил?
7. Ваша цель: удалить незаконную запись, взыскать компенсацию за неоформленный труд или привлечь работодателя к ответственности?
Коротко по существу:
Если договор не подписан, но запись внесена — это могут пытаться использовать для незаконного получения налоговых вычетов, кредитов или для имитации трудового стажа для третьих лиц. Вам нужно срочно подать заявление в ГИТ (Трудовую инспекцию), прокуратуру и в СФР с требованием аннулировать запись. Без договора запись о приёме недействительна.
Ответьте на уточняющие вопросы — скажу, с чего начать и какие документы подавать.
С уважением, Светлана Соколова.
Если понадобится моя помощь — пишите в чат, и буду очень признательна, если вы поставите + за мой ответ.