Срок временного ввоза личного авто

Здравствуйте. Прочитала "Максимальный срок временного ввоза в отношении автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, может быть установлен до 1 года" . Вопрос: что означают слова "может быть установлен"? Здесь какая-то неоднозначность. Поясните пожалуйста.

Т.е. машина въехала 2.07.2014, срок пребывания от чего-то зависит или он автоматически до года

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно положениям таможенного законодательства ( ст. 280 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. 278 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»)

срок временного ввоза устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза

Указывайте таможенному органу цели и обстоятельства ввоза. Если таможенный орган установил менее продолжительный срок, то вы вправе осуществить его продление, но в любом случае в пределах максимального срока временного ввоза (2 года).

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если машина въехала 2.07.14 в талоне сотрудник таможни указал срок 3 месяца. Временное убежище получили только в марте 2015. Нужно ли было продлевать срок пребывания машины? какие санкции возможны за не продленный до марта срок?

Оксана

Добрый день. Продлевать временный ввоз нужно было до окончания срока его действия, т.е. до 01.10.2014.

Санкции за не продление — ст. 16.19 КоАП РФ (ч. 3, там штраф до 2 000 рублей + возможная конфискация предмета административного правонарушения. Кроме того, с момента нарушения срока временного ввоза наступает обязанность по уплате таможенных платежей.

Сейчас по ситуации связанной с Украиной есть разные разъяснительные письма ФТС, но часть из них касалось сроков продления временного ввоза, т.е. сначала 3 месяца, потом на год и потом возможно еще на один год. Возможно так же были какие-то разъяснения связанные с нарушением гражданами Украины сроков ввоза.

В любом случае, обращайтесь в таможенный орган по месту вашего нахождения с заявлением о продление таможенной процедуры временного ввоза.