Здравствуйте. К сожалению, действующим законодательством определённые сроки единовременной соц.выплаты не предусмотрены. ЕСВ производится только в порядке очередности. Очередь, естественно, движется не так быстро как хотелось бы.
В суд Вы, конечно, имеете право обратиться, но положительных результатов это не принесёт, поскольку по данным спорам сформировалась отрицательная судебная практика, исходя из которой суды полагают, что процесс ускорения в очереди одного очередника нарушает права и законные интересы других, стоящих в очереди.
Таким образом, правовых механизмов по ускорению процесса получения ЕСВ, на сегодняшний день нет.
Есть другой вариант, это получение жилищного сертификата. Сумма по сертификату намного ниже, чем сумма ЕСВ, Но получить сертификат можно в течение 1-2 лет. (ЕСВ Вы можете ждать ещё лет 10, а то и больше). Для того, чтобы узнать имеете ли Вы право оформить жилищный сертификат, обратитесь в жилищную комиссию (отдел) при ГУВД.
Удачи Вам.