Переселение из ветхого жилья

Здравствуйте! У моей бабушки частный дом, который они построили сами, из документов только домовая книга, в 2009 году бабушку забрал жить к себе сын, до 2013 года в этом доме жил внук, в настоящее время в доме никто не живёт, так как дом не пригоден для жилья. Бабушка обратился в администрацию района с заявлением о признании её дома ветхим и переселении её в другое жильё. Администрация дала ответ, что в связи с отсутствием правоустанавливающих документы, а так же с тем, что на протяжении длительного времени не выполнялись обязанности по содержанию жилого помещения за признанием прав на жилое помещение вы можете обращаться в суд. Ответьте, пожалуйста, какие документы должна предоставить моя бабушка, почему недостаточно домовой книги, и имеют ли право отказать в данной ситуации. Что нам делать? Спасибо

Уточнение от клиента

Также администрация указала в своём ответе, что правоустанавливающие документы необходимы для оформления акта и заключения межведомственной комиссии. Правы ли они и можно ли обратиться в Прокуратуру, что бы от лица бабушки разобрались в данной ситуации.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, я считаю, что администрация права, т.к. необходимо представить правоустанавливающие документы на дом. А вообще оформлялся ли дом в собственность или нет. Если оформлялся, то должно быть свидетельство о собственности. Если оно утеряно, то восстановить его можно либо в БТИ (до 1999г) либо в Росреестре (после 98г.). Если же оформления никакого не было (домовая книга — это не доказательство собственности или найма), то сначала в суде надо будет признать право собственности на дом, затем обращаться в межведомственную комиссию с заявлением о признании дома аварийным. Если получите отказ МВК, то его можно обжаловать в суде.

можно ли обратиться в Прокуратуру, что бы от лица бабушки разобрались в данной ситуации.
Ольга

В прокуратуру обратиться можно, но не факт, что они будут этим заниматься, если только сослаться на возраст бабушки и ее заслуги (если есть). Можно все это делать параллельно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ответьте, пожалуйста, какие документы должна предоставить моя бабушка, почему недостаточно домовой книги, и имеют ли право отказать в данной ситуации. Что нам делать?
Ольга

Здравствуйте. фактически сейчас это самовольная постройка, если никаких разрешений и документов не оформлялось.

Чтобы построить дом, нужно как минимум акт адм-ии на выдел участка, на разрешение на строительство.

А так пусть бабушка обращается в суд и признаёт право собственности.

Что то из этого есть? или только домовая книга? Земля в чьей собственности находится?

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Также администрация указала в своём ответе, что правоустанавливающие документы необходимы для оформления акта и заключения межведомственной комиссии. Правы ли они и можно ли обратиться в Прокуратуру, что бы от лица бабушки разобрались в данной ситуации.
Ольга

Правы абсолютно, если дом никак не оформлялся. Домовой книги мало для признания дома аварийным.

можно ли обратиться в Прокуратуру, что бы от лица бабушки разобрались в данной ситуации.
Ольга

С бОльшей долей вероятности прокуратура просто не будет этим заниматься, и отправит в суд.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, для признания прав, необходимо предоставить следующие документы:

1. Распорядительный документ (постановление), выданное местным органом власти — райсоветом, райисполкомом, администрацией муниципального образования — о выделении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

2. Разрешение на строительство.

3. Заключение БТИ и акт ввода в эксплуатацию после завершения строительства. Это должно быть обязательно, потому что иначе домовую книгу бы не зарегистрировали в паспортном столе.

4. Домовая книга.

Заявление в суд называется «Заявление о признании права собственности на строение».

Администрация, строго говоря, права: невозможно признать нуждающимися в переселении из ветхого жилья лиц, которые проживают в этом жилье без каких-либо оснований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Можете выложить отказ? Персональные данные можно скрыть.

Здравствуйте, Ольга!

Отказ администрации мне видится правомерным поскольку дом не находится в собственности вашей бабушки.

Вам нужно будет признавать право собственности на дом в судебном порядке.

Подавайте иск о признании права собственности на дом в судебном порядке как на самовольную постройку или по приобретательной давности.

При признании права на самовольную постройку могут быть проблемы, поскольку нужно будет проводить строительную экспертизу и устанавливать, что постройка не нарушает прав третьих лиц и не создает угрозу жизни и здоровью. А в данном случае это будет сложно сделать, поскольку дом ветхий.

Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости дома. Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества.

Желательно также, чтобы у вас были документы на землю. Свидетельство о праве собственности или договор аренды.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

С заявлением о признании жилья непригодным для проживания необходимо обратиться в межведомственную комиссию органа исполнительной власти. Из смысла ст 209 ГК РФ это может сделать только собственник жилья. Домовая книга, как вы указываете в вопросе, не подтверждает право собственности на жилой дом.

Сейчас вам в первую очередь необходимо узаконить данное жилое помещение, а уж затем обращаться в межведомственную комиссию с заявлением.

Получение права собственности на дом — вопрос, немного выходящий за рамки вашего. Участок, на котором дом построен, наверняка выделялся постановлением местной администрации. Скорее всего, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, на мой взгляд,
отказ ОМСУ правомерен, и сначала придется обращаться в суд с иском о признании
права собственности для установления статуса жилого помещения данного дома.

Так, согласно п.3 Положения
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для
проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47,
действие Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в
объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка
на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом
Российской Федерации.

Процедура проведения оценки соответствия
помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и
рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение
перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов
государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской
организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих
конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании
жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
Положении требованиям;

определение состава
привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право
подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов
инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть
признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для
проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по
оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление
комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего
Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);

составление акта
обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости
проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и
рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части
выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в
заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие
соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного
самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному
экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр
остается в деле, сформированном комиссией).

При этом, согласно
п.45 данного Положения для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности)
помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель
представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие
документы:

а) заявление о признании
помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и
(или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии
правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не
зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним;

в) в отношении
нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект
реконструкции нежилого помещения;

г) заключение
специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,
— в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение
проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в
соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения
предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о
признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в
настоящем Положении требованиям;

е) заявления,
письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по
усмотрению заявителя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как указано выше, для начала признайте право собственности на дом, если же есть документы на дом, то восстановить их, а далее можно будет признавать его ветхим и аварийным, если он соответствует нижеуказанному.

Постановлении правительства от 28.01.2006 № 47,

III. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

Более подробно о признании дома ветхим и аварийным прочтите по ссылке, т.к. закон большой Полностью 4 часть: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177182/?frame=1#p128

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

Согласно пункту 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015), для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Таким образом, для рассмотрения вопроса о признании дома непригодным для проживания Вы действительно должны представить межведомственной комиссии копии правоустанавливающих документов на жилье. Поэтому администрация права.

Татьяна Кайнова
Юрист

Что подразумевается под словами «построили сами»?

Попробуйте запросить сведения о доме (или его отсутствии) на земельном участке, где построен дом, в органах БТИ. Поскольку дом бабушкин, возможно она чего-то не помнит или не знает. До недавнего времени главным регистрирующим органом земельных участков и домов на них было БТИ. Если в инвентаризационном деле БТИ не найдете никаких следов, тогда Вам точно в суд (но перед этим придется все же вызвать специалистов БТИ).

Всего доброго!