Здравствуйте!
Да, на мой взгляд,
отказ ОМСУ правомерен, и сначала придется обращаться в суд с иском о признании
права собственности для установления статуса жилого помещения данного дома.
Так, согласно п.3 Положения
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для
проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47,
действие Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в
объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка
на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом
Российской Федерации.
Процедура проведения оценки соответствия
помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и
рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение
перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов
государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской
организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих
конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании
жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
Положении требованиям;
определение состава
привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право
подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов
инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть
признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для
проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по
оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление
комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего
Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);
составление акта
обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости
проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и
рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части
выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в
заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие
соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного
самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному
экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр
остается в деле, сформированном комиссией).
При этом, согласно
п.45 данного Положения для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности)
помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие
документы:
а) заявление о признании
помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и
(или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии
правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не
зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним;
в) в отношении
нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект
реконструкции нежилого помещения;
г) заключение
специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,
— в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение
проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в
соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения
предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о
признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в
настоящем Положении требованиям;
е) заявления,
письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по
усмотрению заявителя.
С бОльшей долей вероятности прокуратура просто не будет этим заниматься, и отправит в суд.