О фальшивом больничном листе

Предыстория: В прошлом году я вышла замуж в городе(далёком от моей родины), на время свадьбы (гости съехались из разных городов) где-то около 8 дней мне пришлось взять "левый" больничный лист. За это время гости все разъехались. Это было в августе прошлого года. Прошло время я давно уже работаю в другом городе. Вдруг мне сообщают, что на меня заведено уголовное дело по тому больничному листу и мне необходимо выехать в тот город для дачи показаний. Позвонив на прошлое место работы гл.бухгалтеру, начальнику и его заму, мне сообщили, что они никаких заявлений на меня не подавали и что с удовольствием примут меня на работу "если-что".

Вопрос такой: кто может подать на меня заявления в полицию по поводу "левого" больничного листа? Если у меня действительно была свадьба (свидетельство о бракосочетании) это будет являться смягчающим обстоятельством?

, Манихина Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

кто может подать на меня заявления в полицию по поводу «левого» больничного листа?
Манихина Светлана

Фонд социального страхования

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения
1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
Если у меня действительно была свадьба (свидетельство о бракосочетании) это будет являться смягчающим обстоятельством?
Манихина Светлана

нет

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

При «плохом» развитии ситуации Вас могут привлечь по ч.3 ст.327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
ч.3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Не соглашусь с коллегой в плане возможной квалификации. Мне кажется это может быть ст.159.2:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в пункт «а» части 1 статьи 61 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За период на который выданы больничный листы по месту работы должны
были рассчитать заработную плату, которую к тому же Вы наверняка получили. По обстоятельствам изложенным Вами
усматривается ст.159 ч.1 УК РФ, которая поглощает использование
поддельного документа (ч.1 ст.327 УК РФ).
Кроме того, Вы говорите, что «пришлось взять „левый“ больнинчый». Вы наверно хотели сказать, что заплатить за него, бесплатно или на улице их ведь не выдают. Выдавать данный документ имеют право определенные должностные лица. Если больничные составлены на официальных бланках, врачом усматривается дача взятки, даже если вы не напрямую врачу передавали деньги за листы.
Данный состав может быть вменен в виду того, что Вы понимали, приобретая больничные, что существует определенный порядок выдачи больничных, и что Вы нарушаете этот порядок, то есть фактически получаете его за взятку.
Статья 291. Дача взятки
[Уголовный кодекс РФ][Глава 30][Статья 291]
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному
лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично
или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до
тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до
трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
десятикратной суммы взятки.

кто может подать на меня заявления в полицию по поводу «левого» больничного листа?
Манихина Светлана

Для возбуждения уголовного дела по данным статьям не требуется заявления потерпевшего (по заявлению возбуждаются дела частного обвинения и частно-публичного). Основанием для возбуждения может быть сообщение о преступлении, явка с повинной.

Можно предположить как был выявлен факт предоставления поддельного больничного. Видимо или врач попался, или кто-то еще от этого врача решил предоставить больничный. После этого стали проверять все листы нетрудоспособности выданные данным врачом.

Если у меня действительно была свадьба (свидетельство о бракосочетании) это будет являться смягчающим обстоятельством?
Манихина Светлана

Вряд ли можно посчитать смягчающим обстоятельством свадьбу для проведения которой совершается преступление.

мне необходимо выехать в тот город для дачи показаний
Манихина Светлана

Вам самостоятельно не стоит ехать, дождитесь официальной повестки, и прежде чем ехать сходите к адвокату, подробно расскажите, что случилось, обстоятельства приобретения поддельного документа. Без помощи Вам самой не разобраться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

и уважаемые коллеги,

полагаю правильной квалификацией содеянного является квалификация, указанная коллегой Татьяной Киселёвой. Оплата больничного листа производится за счёт средств социального страхования, т.е имеет место социальная выплата. А это специальный состав, предусмотренный ст.159.2 УК РФ. Дополнительной квалификации по ст.327 УК РФ, как справедливо заметил коллега адвокат Рыганов, в данном случае не требуется, поскольку использование поддельного документа является в данном случае способом хищения и самостоятельного состава преступления не образует.

Если бы подделывалась мед.справка с целью избежания дисциплинарной ответственности за прогул, без получения оплаты времени «болезни», то это была бы в чистом виде ст.327 УК РФ, поскольку признаков хищения не имелось бы.

мне пришлось взять «левый» больничный лист.
Манихина Светлана

Светлана, тут есть ещё такой момент… Откуда взялся этот больничный? Вы заведомо знали, что он поддельный? А чем это может быть доказано? Может быть, Вы действительно болели и обращались в больницу?

Короче, прежде, чем что-то признавать, посоветуйтесь с адвокатом и взвесьте все шансы. Разумеется, сколько-нибудь серьёзного наказания Вам не грозит, возможно, и дело будет прекращено по тем или иным предусмотренным законом основаниям. Но информация о совершённом Вами преступлении останется в базе данных МВД практически пожизненно, и может серьёзно затруднить жизнь и карьеру не только Вам, но и Вашим детям.

Конечно же, Вам не следовало брать поддельный больничный лист. Нужно было взять очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. То, что Вы совершили — вроде бы и мелочь, но, увы, является преступлением с точки зрения уголовного кодекса.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

если больничный поддельный То привлекут за использование подложного документа Если он выдан с нарушением то за мошенничество плюс к этому вас уволят