Декретный отпуск и сокращение

Добрый вечер. Я 3года назад устроилась на государственную работу, но на декретное место, по срочному договору. Через 1,5 года я тоже ушла в декрет и эту должность сократили. Пособия по уходу я получала 1,3 года. Сейчас закончился отпуск у преведущей сотрудницы и она идет под сокращения. Меня просят написать заявление на увольнение. Вопрос: по подаю ли я под сокращение или просто меня могут уволить? И будут ли мне платить еще 3месяца содержания ребенка? Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Так как Вы приняты на место временно отсутствующего работника по срочному трудовому договору, то основанием прекращения срочного трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события.

В Вашем случае срочный трудовой договор прекращается при наступлении определенного события — выхода на работу основного сотрудника.

Должность которую занимала основная работница, сократить было нельзя, так как в соответствии с трудовым законодательством, эту должность можно сократить только по достижению ребенком работницы 3-х лет. Она выйдет на работу и ей должна быть предоставлена прежняя должность, после чего начнется процедура сокращения с 2-х месячный предупреждением.

Вас уволить по сокращению не могут, так как у Вас срочный трудовой договор. И он закончится раньше чем сократиться должность основного работника — в день его выхода.