8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушени снято инспектором на видерегистратор

Двигаясь по проспекту, ко мне приблизился автомобиль ДПС с включёнными проблесковыми маячками. Я остановился ко мне подошёл инспектор и сказал, что я не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе приблизительно метров 500 назад. О чём имеется запись на видеорегистратор установленный в машине ДПС. Меня пригласили в машину для составления протокола. В машине инспектору я объяснил, что пешехода не видел, на что он предложил мне посмотреть видео с регистратора. На видео понятно, что машина ДПС находилась с права от направления моего движения (перпендикулярно), поэтому номер не читается. Две полосы в одном направление, пешеход действительно уже шагнул на проезжую часть с левой стороны в тот момент когда авто похожее на моё проехало по правой полосе и исчезло из кадра. Машина ДПС сорвалась с места и догнала меня примерно метров через 500. В момент остановки машина ДПС находилась позади меня, поэтому тут мои номерные знаки хорошо читались. С предоставленным видео я не согласился, о чём указал в протоколе и инспектор выписал мне протокол об административном правонарушении статья 12.18 на комиссию.

Вопрос: - 1. Является ли данное видео доказательством, когда непонятно чья именно машина не уступает дорогу? Ведь номеров не видно.

2. Может ли инспектор пользоваться для определения правонарушения обычным видеорегистратором кар-кам?

Показать полностью
  • IMG_9038
    .jpg
, Евгений, г. Снежинск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос: — 1. Является ли данное видео доказательством, когда непонятно чья именно машина не уступает дорогу? Ведь номеров не видно.
Евгений

Добрый день Евгений!

Разумеется данное видео является доказательством, но тут самое главное — понять — а доказательством чего оно является? Во первых допустимость данного доказательства на рассмотрении должен будет принять лицо(лица) которые будут рассматривать материалы в отношении вашего правонарушения.

Советую Вам в данном вопросе занять такую позицию, что да правонарушение было, как видно по видео, но в отношении вас дело подлежит прекращению так как не доказано, что вы являетесь лисом совершившим правонарушение в силу статьи 1.5 КОАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Заявите также, что видели по близости машину похожую на вашу, инспектор лично не мог в силу своего местоположения видеть номера вашей машины и т.п.

Вероятно, что на рассмотрении в ГАИ вам вынесут постановление о штрафе(обычно в 90 % случаях), однако у вас будет право обжаловать его в суд!
Ситуация спорная- на мой взгляд будет резонно попробовать доказать, что вы не виновны!

2. Может ли инспектор пользоваться для определения правонарушения обычным видеорегистратором кар-кам?
Евгений

Да может.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

2
0
2
0

10 дней у вас будет с момента получения Вами экземпляра (копии) постановления). Далее пишите жалобу можно в суд, можно вышестоящему должностному лицу .

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Снежинск

Алексей, определённо в суд. Просто не сталкивался не разу. От меня нужна будет копия постановления, подробно суть жалобы и заказным письмом в городской суд. Правильно?

Похожие вопросы
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
600 ₽
Уголовное право
Если ребенок 13 лет стоит на учёте, при посещении инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники
Добрый день!Если ребенок 13 лет стоит на учёте,при посещении инспектора по делам несовершеннолетних,сотрудники превысили свои полномочия,выражались матом и повышали голос, психологически давили ,забрали телефон и требовали пароль .Стоит один год на учёте(о распитии алкоголя, пробовал крепкий алкоголь)
, вопрос №4081906, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015