Нарушени снято инспектором на видерегистратор

Двигаясь по проспекту, ко мне приблизился автомобиль ДПС с включёнными проблесковыми маячками. Я остановился ко мне подошёл инспектор и сказал, что я не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе приблизительно метров 500 назад. О чём имеется запись на видеорегистратор установленный в машине ДПС. Меня пригласили в машину для составления протокола. В машине инспектору я объяснил, что пешехода не видел, на что он предложил мне посмотреть видео с регистратора. На видео понятно, что машина ДПС находилась с права от направления моего движения (перпендикулярно), поэтому номер не читается. Две полосы в одном направление, пешеход действительно уже шагнул на проезжую часть с левой стороны в тот момент когда авто похожее на моё проехало по правой полосе и исчезло из кадра. Машина ДПС сорвалась с места и догнала меня примерно метров через 500. В момент остановки машина ДПС находилась позади меня, поэтому тут мои номерные знаки хорошо читались. С предоставленным видео я не согласился, о чём указал в протоколе и инспектор выписал мне протокол об административном правонарушении статья 12.18 на комиссию.

Вопрос: - 1. Является ли данное видео доказательством, когда непонятно чья именно машина не уступает дорогу? Ведь номеров не видно.

2. Может ли инспектор пользоваться для определения правонарушения обычным видеорегистратором кар-кам?

  • IMG_9038
    .jpg
, Евгений, г. Снежинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос: — 1. Является ли данное видео доказательством, когда непонятно чья именно машина не уступает дорогу? Ведь номеров не видно.
Евгений

Добрый день Евгений!

Разумеется данное видео является доказательством, но тут самое главное — понять — а доказательством чего оно является? Во первых допустимость данного доказательства на рассмотрении должен будет принять лицо(лица) которые будут рассматривать материалы в отношении вашего правонарушения.

Советую Вам в данном вопросе занять такую позицию, что да правонарушение было, как видно по видео, но в отношении вас дело подлежит прекращению так как не доказано, что вы являетесь лисом совершившим правонарушение в силу статьи 1.5 КОАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Заявите также, что видели по близости машину похожую на вашу, инспектор лично не мог в силу своего местоположения видеть номера вашей машины и т.п.

Вероятно, что на рассмотрении в ГАИ вам вынесут постановление о штрафе(обычно в 90 % случаях), однако у вас будет право обжаловать его в суд!
Ситуация спорная- на мой взгляд будет резонно попробовать доказать, что вы не виновны!

2. Может ли инспектор пользоваться для определения правонарушения обычным видеорегистратором кар-кам?
Евгений

Да может.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

10 дней у вас будет с момента получения Вами экземпляра (копии) постановления). Далее пишите жалобу можно в суд, можно вышестоящему должностному лицу .

Евгений
Клиент, г. Снежинск

Алексей, определённо в суд. Просто не сталкивался не разу. От меня нужна будет копия постановления, подробно суть жалобы и заказным письмом в городской суд. Правильно?