Треснула стеклянная панель на кухне - гарантийный ли это случай

Добрый день! Треснула стеклянная панель около варки (напротив варки крепеж, он нагрелся и от него пошла трещина вверх, панели где-то 6-7 мес). Гарантийный ли случай? И если да, то как быть, не могу найти акт приемки и установки панели, договор и спецификация есть. Каленое или нет в договоре не указано.

  • image-22-03-15-18-48
    .jpeg
  • image-22-03-15-18-48-1
    .jpeg
  • image-22-03-15-18-48-2
    .jpeg
  • image-22-03-15-19_12
    .jpeg
  • image-22-03-15-19_13
    .jpeg
  • image-22-03-15-19_13-1
    .jpeg
  • договор услуг
    .rar
Уточнение от клиента

Договор от мая 2014г. Устанавливали их посредники. Во вложении договор купли-продажи и спецификация, а также договор на сбор и установку мебели.

Уточнение от клиента

Договор услуг.

Уточнение от клиента

Но печать на оказании услуг стоит непосредственно самой фирмы!!

Уточнение от клиента

Треснула стеклянная панель - ФАРТУК, не варочная панель. (см. фото)

Уточнение от клиента

я так понимаю по-любому будет экспертиза, а как это происходит?я вызываю независимого или они присылают?не получится так,что приедет их человек и скажет,что это я "билась головой о стену" и из-за этого треснула панель?

Уточнение от клиента

Поняла!!Буду действовать!!Спасибо!!

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста договор и спецификацию

В силу п. 5.3 Вашего договора срок гарантии составляет 12 месяцев, все остальные пункты требующие предоставления полного пакета документов на товар незаконны и не могут применяться в силу ст 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вам необходимо написать претензию о замене панели, а в случае отказа обращаться в суд

я так понимаю по-любому будет экспертиза, а как это происходит? я вызываю независимого или они присылают? не получится так, что приедет их человек и скажет, что это я «билась головой о стену» и из-за этого треснула панель?
Мария

Экспертиза будет за счет продавца, в том случае если вы будете не согласны с выводами такой экспертизы, Вы вправе провести её за свой счет, и после этого требовать возмещения расходов с продавца

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вероятнее всего случай у Вас гарантийный. Но для полного и однозначного ответа на Ваш вопрос необходимы: договор и спецификация, а также уточните, установка осуществлялась сотрудниками продавца или Вы пригласили иных лиц?

Договор от мая 2014г. Устанавливали их посредники. Во вложении договор купли-продажи и спецификация, а также договор на сбор и установку мебели. Договор услуг. Но печать на оказании услуг стоит непосредственно самой фирмы!!! Треснула стеклянная панель — ФАРТУК, не варочная панель. (см. фото)
Мария

По условиям заключенного Вами договора, мебель должна соответствовать требованиям ГОСТ 16371-93, согласно п. 2.3.5 Для изготовления изделий мебели из стекла (столы, корпусная мебель) должно применяться травмобезопасное стекло: закаленное, армированное, многослойное

Для того, чтобы определить какое стекло использовалось для изготовления Вашей панели, а также соответствие его требованиям ГОСТ, желательно провести товароведческую экспертизу.

Также эксперт ответит на вопрос о причинах возникновения трещины.

Если по результатам ее проведения будет дан ответ, что требования ГОСТа нарушены, а трещина явилась следствием брака (или отступлением от требований ГОСТа) — то мы имеем место с гарантийным случаем.

Также является гарантийным случаем и неправильный монтаж панели (ответ на этот вопрос также может дать эксперт). По условиям п. 5.6. Вашего договора продавец несет ответственность за монтаж и установку приобретенной у него мебели.

В дальнейшем, если данные обстоятельства подтвердятся — стоит обратится к продавцу с требованием о замене панели по гарантии. Удачи

я так понимаю по-любому будет экспертиза, а как это происходит? я вызываю независимого или они присылают? не получится так, что приедет их человек и скажет, что это я «билась головой о стену» и из-за этого треснула панель?
Мария

Для этого вполне достаточно обратится в любое удобное Вам экспертное учреждение (их адрес и контактный телефон) можно найти в интернете. Уточните проводят ли они такого рода экспертизы (для этого у эксперта должен быть соответствующий диплом). Экспертизу лучше, как вы поняли, назначить свою. Продавец, само собой будет спорить относительно причин возникновения трещины, ссылаясь, что это не гарантийный случай.

Основные вопросы, которые следует поставить перед экспертом: причины возникновения дефекта (является ли это производственным браком или связано с неправильной установкой панели), соответствия изделия, предъявляемым к нему требованиям.

после проведения экспертизы обращайтесь к продавцу с заявлением о замене товара по гарантии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Проблема др рода 1 — вышел ли у вас срок гарантии?

И 2 — для установления причин — в любом случае нудна экспертиза. Если некачественный товар — это одно. Если не ксчественная сборка и установка — немного др. От этого зависит кому претенщию выставлять.

Закон о защите прав потребителей вас хорошо защищает. Обратите внимание на ст 27-29 это по части оказания услуг и работ. И ст 18 по вопросу товара.

Сейчас надо писать претензию продавцу если не вышел срок гарантии. Пускай делают экспертизу и уже по ее итогам надо будет решать что вам требовать — ремонта ли или денег. И если претензию потом не удовлетворят — то добиваться через суд.

Претензию отправляйтесь почтой, заказным письмом с уведомлением и описью.

Но печать на оказании услуг стоит непосредственно самой фирмы!!!
Мария

Это для вас хорошо

не понял 1 момент — почему везде идет ИП, а печать стоит какого то ООО — Кухнемания?

про гарантию —

на сам товар- год но на работы — всего 14 дней. НО ст 29 ЗПП — позволяет предъявить требования о гарантии в течении 2х лет если договор установил меньшие сроки- это как раз ваш случай- обязательно обратите внимание — выше коллеги привели саму эту статью.

В общем пишите претензию к продавцу- пускай делают экспертизу… этот вопрос может затянуться до 45 дней — далее должны дать ответ что и как произошло. Если экспертиза все подтвердит то смело требуйте замены за счет продавца- откажут- обращайтесь в суд.

я так понимаю по-любому будет экспертиза, а как это происходит? я вызываю независимого или они присылают?
Мария

вы им пишите… должны прислать своего человека и делать экспертизу… либо на месте… либо будут забирать эту панель и тестировать не у вас дома.

не получится так, что приедет их человек и скажет, что это я «билась головой о стену» и из-за этого треснула панель?
Мария

если такое будет- это нарушение ваших прав как потребителя. если проведут экспетирзу и скажут случай не гарантий- придется делать свою- независимую… если вообще откажутся товар брать на экспертизу- то варианта 2-

1- жалобав на это действия в ростпоребнадзор

2 — иск в суд о нарушении прав потребитреля… но учтите- для суда отказ от них лучше чтобы был в письименном виде

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если причина трещины заводской брак- случай гарантийный, если трещина образовалась в резуьтате внешнего воздействия- нет. Для определения причины потребуется экспертиза, которую может провести за свой счет продавец, либо Также уже за Ваш счет самостоятельно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут однозначно только экспертиза скажет. Если правил эксплуатации не нарушали, то скорее всего да, случай гарантийный. Но опять же только экспертиза ответит на вопрос почему треснуло стекло, какие причины этого.

Пока обращайтесь к продавцу с требованием ремонта по гарантии, если продавец не будет согласен, то обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Вы имеете право при экспертизе присутствовать.

Ну а далее по ситуации, если не в Вашу пользу будет, то можно оспорить её в суде.

А на глазок сказать не реально, мы же не тех.эксперты.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
И если да, то как быть, не могу найти акт приемки и установки панели, договор и спецификация есть.
Мария

Тут Вам хватит просто договора и чека, если есть. Принять обязан продавец на экспертизу.

Тут еще вопрос возникает, не вышел ли гарантийный срок и был ли он вообще продавцом установлен в договоре?

Гарантия у Вас еще не истекла, так что можете смело писать претензию или заявление (как удобнее) на замену по гарантии. А дальше уже экспертиза будет решать, либо может быть продавец и без проведения экспертизы заменит.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте.

Вы не помните про срок гарантии? И был ли он вообще?

А так же сообщали ли вам, что при установке такой стеклянной панели рядом с плитой, может произойти такой случай? Или в договоре это обговаривалось?

Если срок не истек или не установлен, и вам не сообщали о возможных дефектах, то вам надо писать претензию с ссылкой на Закон О защите прав потребителей

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Гарантийный ли случай?
Мария

Точно ответить на вопрос гарантийный случай или нет сложно. Стеклянная панель лопнула в процессе эксплуатации, без физического воздействия на нее. Вероятно из-за того, что стекло было изначально бракованным (возможно скол на креплении, или перекаленное — заводской брак) Причину точно установит экспертиза. Экспертизу будет проводит продавец своими силами и за свой счет.

Сейчас Вам нужно составить претензию. В претензии нужно ссылаться на статью 18 ЗЗПП.

Варочная панель это технически сложный товар, возврат возможнен по 3 основаниям. Существенный недостаток это или нет покажет опять экспертиза. Если результат экспертизы будет не в вашу пользу — можете провести независимую!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением, Александр

Направляю примерный образец претензии.

Треснула стеклянная панель — ФАРТУК, не варочная панель. (см. фото)
Мария

По фото действительно не очень понятно. Произошло в пределах гарантийного срока, на порядок Ваших действий это никак не влияет.

С уважением, Александр

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Так как у Вас товар длительного использования, то вы вправе претендовать на гарантийный ремонт, согласно ниже приведенным статьям.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 19]

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в
области установления срока службы, срока годности товара (работы), а
также гарантийного срока на товар (работу)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 5]

1. На товар (работу), предназначенный для длительного
использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок
службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется
обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по
назначению и нести ответственность за существенные недостатки на
основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок
составляет менее двух лет
(пяти лет на недвижимое имущество) и
недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении
гарантийного срока, но в пределах двух лет
(пяти лет на недвижимое
имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные
пунктом 1 настоящей статьи
, если докажет, что такие недостатки возникли
до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до
этого момента.

Мария, Вы обратитесь к продавцу с заявлением о замене варочной панели, они скорее всего возьмут плиту на экспертизу, экспертиза покажет, что Вашей вины в трещине нет, и Вам ее заменят. Если вдруг откажут, тогда уже нужно будет писать претензию, выставлять сроки замены, ну и в противном случае в суд.

Треснула стеклянная панель — ФАРТУК, не варочная панель. (см. фото)
Мария

Простите, на фото не очень понятно, но на порядок Ваших действий это не влияет.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Треснула стеклянная панель около варки (напротив варки крепеж, он нагрелся и от него пошла трещина вверх, панели где-то 6-7 мес)

В этой части, Вам придется обратиться продавцу за экспертизой, путем написания претензии продавцу, где укажите о необходимости проведения экспертизы.

Гарантийный ли случай?

Если срок гарантии по договору не истек, и в договоре указано условие о гарантии то да. Но ст.18 закона «О защите прав потребителей» так же указывает что: ч.6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Так что любом случае вы можете обратиться продавцу, но во втором случае доказывать труднее будет.

если да, то как быть, не могу найти акт приемки и установки панели, договор и спецификация есть

ст.18 закона «О защите прав потребителей» — ч.5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Таким образом при правильном подходе сможете решить вопрос положительно. Удачи Вам!

Гарантия есть, срок гарантии не прошел, так что смело обращайтесь продавцу с претензией (заявлением) на устранение недостатков. Удачи!

Экспертиза проводится со стороны продавца, но вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, а так же произвести независимую экспертизу при не согласии с заключениями экспертизы проведенной продавцом

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно, это гарантийный случай, если вы не роняли ничего на панель. На жарочные панели устанавливается гарантийный срок.

Можете смело обращаться к продавцу с требованием о замене панели.

Срок гарантии 12 месяцев. Обращайтесь к продавцу с требованием о замене панели.

Треснула стеклянная панель — ФАРТУК, не варочная панель. (см. фото)
Мария

Да, уже разобрался, но гарантия на предметы мебели у Вас 12 месяцев, так что все хорошо.