Положены ли выплаты по беременности и родам для ИП?

Здравствуйте, я зарегистрировала ИП в ноябре 2014. Сейчас узнала, что я в положении, у меня возник вопрос: положены ли мне выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком??? Если да, то какой орган будет их выплачивать (ФСС или соцслужба). Сотрудников в организации нет - я одна, выплаты произвожу в ПФ и налоговую.

, Ангелина, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина.

Вы зарегистрированы в ФСС? Отчислению туда делали

Ангелина, все зависит от того делали вы отчисления в ФСС или нет. Кроме того вы можете рассчитывать на региональные программы по единовременный выплатам

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.5 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

«индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165036/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС.

Согласно ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“:

fss.ru/ru/fund/about/fundamentals/65/9327.shtml

В п. 14 „выплата пособий по обязательному социальному страхованию адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд“

Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления (п. 4 Правил).

Таким образом, чтобы получать пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам необходимо минимум за 6 месяцев до наступления страхового случая начать уплачивать взносы в Фонд Социального Страхования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я одна, выплаты произвожу в ПФ и налоговую.
Ангелина

Отчисления в ФСС производили?

Если да, то:

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2015 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.
Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, в 2015 году оно составляет 543,67 рублей.

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:
Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -543,67 руб.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.
Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2015 году он составляет 5965 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 5965х0,024х12 = 1718 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.
Читать подробнее subsidii.net

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что вы не являетесь плательщиком взносов в ФСС то и выплаты вам не положены.

Вы имеете право на получение пособий от соцзащиты, но при этом их размер будет рассчитываться как для неработающих граждан

пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей
пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.

при этом если в период ухода за ребенком вы не будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то у вас не будет обязанности по уплате взносов в ПФР

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
5.Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да такие выплаты положены, но здесь необходимо соблюсти определенную процедуру.

Если физическое лицо не применяет труд наемных работников при осуществлении своей предпринимательской деятельности, то на основании положений части 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) такое лицо не имеет обязанности по исчислению и уплате страховых взносов в Фонд.

При этом индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом N 255-ФЗ.
Добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вправе как лица, использующие наемный труд, так и не имеющие наемных работников.
В соответствии с пунктами 4 и 6 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей — юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н, для вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо подать в территориальный орган Фонда по месту жительства заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователя по форме, прилагаемой к указанному порядку, а также копии паспорта; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии); лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности (для нотариусов, занимающихся частной практикой), удостоверения адвоката (для адвокатов); свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей).
На основании статьи 4.5 Закона N 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Законом N 212-ФЗ в части страховых взносов в Фонд (2,9 процента), увеличенное в 12 раз.

Иными словами, Вы должны зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -543,67 руб.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Если да, то какой орган будет их выплачивать (ФСС или соцслужба).
Ангелина

Выплата должна осуществляться в региональном отделении Фонда социального страхования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Если Вы добровольно не застрахованы, то пособие по беременности и родам Вам не получите. Причем, чтобы их получить, должна быть добровольно застрахованы и выплаты должны быть не менее года в полном объёме.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Можете получить сл. выплаты
Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере в размере543,67 рубля.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 14 497,80 рублей.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ангелина. Согласно п.1 ст.2

Закона N 255-ФЗ Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

п. 1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомподлежат индивидуальные предприниматели, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если вы зарегистрировались в ФСС и платили взносы, то имеете право на получение минимального пособия в 2015 году в размере 27 455,4 руб. за 140 дней отпуска и единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности 543,67 руб.

Если вы не заключали с ФСС добровольного договора страхования, то посбие по беременности и родам вы не получите, однако вы имеете право наравне с безработными женщинами на получение минимального пособия по уходу за ребенком с момента его рождения. Для этого вам надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ангелина, добрый вечер!

я зарегистрировала ИП в ноябре 2014. Сейчас узнала, что я в положении, у меня возник вопрос: положены ли мне выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком???
Ангелина

Выплаты по беременности и родам, так называемый декретный, Вы имеете право получить только в том случае, если на момент наступления этого отпуска Вы вступите в добровольные договорные отношения с Фондом и будете уплачивать взносы за себя не менее 6 месяцев.

Что касается выплат по случаю рождения ребенка, по уходу за ребенком — то они выплачиваются независимо от добровольного страхования в органах социальной защиты.

Если да, то какой орган будет их выплачивать (ФСС или соцслужба). Сотрудников в организации нет — я одна, выплаты произвожу в ПФ и налоговую.
Ангелина

Если у Вас остались ещё вопросы — спрашивайте.