Исковой срок

В 2010 году вернувшись из-за границы, где работал по 3-6 месяцев, случайно узнал, что мой гараж, оплаченный ГСК еще в 1995 году руководство ГСК продало третьему лицу в нарушение Устава (не известив меня о претензиях) и самого ГК. Семейные проблемы заставили меня в 2012-м переехать в Краснодарский край.

На руках у меня остались только оригиналы приходных ордеров по оплате пая (иные документы уничтожила бывшая ж..). ГСК узнав об этом заявляет что я вообще НИКТО и хата моя с краю и соответственно не даёт мне документы для регистрации моего права в УФРС.

Не пропустил ли я исковой срок для подачи иска по ст.1102-1107 ГК, так как новый "хозяин" владеет моим гаражом более 5 лет.

, Василий Васильевич, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок исковой давности можно исчислять с момента как вы узнали о продаже гаража. Но вообще вы имея гараж должны были понимать, что вы должны ежемесячно за него оплачивать. Поэтому если такой пункт в Уставе есть (исключение за неуплату), то всё будет сложно в суде.

Василий Васильевич
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что вплоть до 2008-2009 года в ГСК вообще не было руководства (первый предс. погиб в 1997-м и всё рухнуло в никуда). Поэтому когда я периодически навещал свой закрытый гараж вплоть до осени 2009 года ничего о судьбе ГСК я не мог ни у кого узнать ... кто-то что-то делал у себя в гараже, но общего руководства и требований не было