Руслан, добрый день!
Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» вопрос проведения обязательных периодических медицинских освидетельствований водителей должен быть установлен федеральным законом. Однако, до настоящего времени данный закон так и не принят.
Поэтому раньше врачи при проведении осмотров пользовались ведомственным актом. Действительно, согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 года № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»
4.3. Освидетельствуемый обязан:
— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;
Однако данный Документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.
П. 3 данного Приказа гласит
3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:
Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. N 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (по заключению Минюста России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30 декабря 1996 г. N 07-02-1376-96)
Однако в данном Приказе тоже не идет как таковой речи об обязательных освидетельствованиях водителей.
Однако, поскольку иного нормативного документа в этой сфере нет, а старый утратил силу (который также, кстати, напрямую вопрос обязательных освидетельствований водителей не регулировал), то сейчас Приказ №302 применяется по аналогии и к медосмотрам водителей.
И конкретно перечень документов при обращении в медучреждение установлен в п.9 данного приказа
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Военного билета в списке документов больше нет. То есть в настоящее время нет ни одного действующего нормативно-правового акта, устанавливающего вашу обязанность предоставить военный билет. А значит требования врачей не основаны на законе, а как вы верно заметили, являются самодурством.
Успехов и терпения вам при доказывании вашей правоты!
Если посмотреть приложение № 2 к приказу, то видно, что как раз таки регулирует. п. 27 и далее. Список врачей которых должны пройти.
согласен, посмотрел более детально.
Но вот что интересно, данный приказ так же регулирует прохождение осмотра для управления:
--Мотоколяски для инвалидов тоже для работников
Так же авто с ручным управлением для инвалидов
Как то тяжело себе представить работника-инвалида на мотоколяске или на спец авто.