Медицинская справка для получения водительского удостоверения

Здравствуйте. В поликлинике врачи невролог и психиатр, требуют предоставить военный билет или приписное. Ни того ни другого у меня нет и в силу определённых обстоятельств в военкомате никакую справку я взять не могу. Скажите, правомерны ли требования данных врачей? Просьба ответить развернуто, с приведением статей в законодательстве или приказов, т.к. с вашим ответом я планирую идти спорить с врачами-самодурами, если конечно они не правы.

, Руслан, г. Лангепас
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В силу п. 1 Приложения №2 к Приказу Минздавсоцразвития от 28.09.2010г. №831Н для получения медицинской справки предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Таким образом, Вам достаточно предъявить только паспорт для получения мед. справки.

Приложение N 2
к Приказу Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 28 сентября 2010 г. N 831н
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
1. Медицинская справка(далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Совсем недавно обсуждали данный вопрос, почитайте вот здесь

pravoved.ru/question/756762/

Действия врачей не правомерны. Для прохождения мед.осмотра не требуется предъявлять военный билет.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Руслан, здравствуйте. Кроме того, теперь еще требуют электроэнцефалограмму головного мозга, чтобы пройти невролога и психиатра. Военный билет и приписное удостоверение врачам не нужно и требования незаконны, как выше указал коллега.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас пока данный вопрос рнегулируется

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 05.12.2014)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.
10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;
10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник), наименование должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора и (или) вида работы (с указанием класса и подкласса условий труда) и стаж контакта с ними;
наименование медицинской организации, к которой прикреплен работник для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);
заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра работника, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.
На каждого работника ведется один паспорт здоровья.
Для лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, паспорт здоровья работника не оформляется.
В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.
В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.

То есть нужен фактически только паспорт и полис ОМС, но так как справка платная, то и полис не нужно.

на согласовании лежит отдельный проект о прохождении такого мед. сомотра, но он еще не принят.

который хоть напрямую этот вопрос не регулирует, но применяется по аналогии к водителям.
Баскаков Александр Евгеньевич
Однако в данном Приказе тоже не идет как таковой речи об обязательных освидетельствованиях водителей.
Сергеев Григорий

Если посмотреть приложение № 2 к приказу, то видно, что как раз таки регулирует. п. 27 и далее. Список врачей которых должны пройти.

Невролог
Офтальмолог
Оториноларинголог
Хирург
Дерматовенеролог
*Эндокринолог
<2> Участие специалистов, объем исследования, помеченных «звездочкой» (*), — проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.
<3> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.
Данный приказ регулирует прохождение плановых периодических (перодичность 1 раз в два года установлена)
Сергеев Григорий

согласен, посмотрел более детально.

Но вот что интересно, данный приказ так же регулирует прохождение осмотра для управления:

--Мотоколяски для инвалидов тоже для работников

Так же авто с ручным управлением для инвалидов

Как то тяжело себе представить работника-инвалида на мотоколяске или на спец авто.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 сентября 2010 г. N 831н г. Москва

Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами

1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

Военный билет и приписное не требуется.

Можете распечатать этот приказ и показать врачам.

www.rg.ru/2010/10/27/spravka-dok.html

данный приказ регулирует только саму процедуру заполнения справки.
Сергеев Григорий

А клиент как раз и просит привести акты, регулирующие этот вопрос, чтобы общаться с врачами. Конечно в совокупности с приведенным Вами Приказом №302, который хоть напрямую этот вопрос не регулирует, но применяется по аналогии к водителям.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Руслан, добрый день!

Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» вопрос проведения обязательных периодических медицинских освидетельствований водителей должен быть установлен федеральным законом. Однако, до настоящего времени данный закон так и не принят.

Поэтому раньше врачи при проведении осмотров пользовались ведомственным актом. Действительно, согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 года № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»

4.3. Освидетельствуемый обязан:
— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

Однако данный Документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.

П. 3 данного Приказа гласит

3. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:
Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 г. N 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (по заключению Минюста России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30 декабря 1996 г. N 07-02-1376-96)

Однако в данном Приказе тоже не идет как таковой речи об обязательных освидетельствованиях водителей.

Однако, поскольку иного нормативного документа в этой сфере нет, а старый утратил силу (который также, кстати, напрямую вопрос обязательных освидетельствований водителей не регулировал), то сейчас Приказ №302 применяется по аналогии и к медосмотрам водителей.

И конкретно перечень документов при обращении в медучреждение установлен в п.9 данного приказа

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Военного билета в списке документов больше нет. То есть в настоящее время нет ни одного действующего нормативно-правового акта, устанавливающего вашу обязанность предоставить военный билет. А значит требования врачей не основаны на законе, а как вы верно заметили, являются самодурством.

Успехов и терпения вам при доказывании вашей правоты!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 сентября 2010 г. N 831н г. МоскваОб утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.Военный билет и приписное не требуется.Можете распечатать этот приказ и показать врачам.
Баскаков Александр Евгеньевич

Александр, данный приказ регулирует только саму процедуру заполнения справки. Вопрос прохождения психиатрического освидетельствования (а именно оно должно проводиться психиатром при выдаче справки) данным документом не урегулирован.

Если посмотреть приложение № 2 к приказу, то видно, что как раз таки регулирует. п. 27 и далее.
Самарин Александр

Данный приказ регулирует прохождение плановых периодических (перодичность 1 раз в два года установлена) медицинских осмотров водителями, которые работают водителями в какой-либо организации. Т.е. это плановая периодическая проверка на профпригодность.
А вот вопрос получения водительского удостоверения на прямую в них не урегулирован.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Руслан — в 2012 году приказ Минздрава от 14 марта 1996 года № 90 отменили и в нем был пункт про наличие военного билета при явке на комиссию -до сего времени нормативного акта напрямую регулирующего вопрос прохождения так называемой «водительской комиссии» не принято на сайте Минздрава есть только Проект ведомственного приказа «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством» в котором так же нет требования к предъявлению военного билета. ссылка на текст проекта тут http://regulation.gov.ru/project/22283.html?point=view_project&stage=2&stage_id=15722.

Если врачи — будут отказывать в прохождении комиссии без военного билета и требовать военник или приписное -звоните в Департамент здравоохранения Тюменской области admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/health_department/general_information/telephone.htm