8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Медкомиссия для справки 083/у-89 в ГИБДД

Здравствуйте!

Вопрос состоит как бы из двух частей:

1. В каком документе чётко прописан перечень документов, которые кандидат в водители (категория B) обязан предъявить при прохождении медкомиссии для получения справки 083/у-89? Я спрашиваю НЕ о том, какие документы входят в перечень, а о том, каким нормативным актом он определён?

2. Предположим, если у кандидата в водители уже есть такая справка (подлинная), отметки нарколога и психиатра в которой сделаны МУНИЦИПАЛЬНОЙ поликлиникой (это НЕ диспансер, и НЕ по месту регистрации кандидата в водители).

То есть по второму пункту: перспективно ли настаивать (вплоть до суда) на допуске по такой справке к экзаменам в ГИБДД? Психиатр и нарколог из МУНИЦИПАЛЬНОЙ (не частной) поликлиники, но это не диспансер. Закон требует не частную — требование соблюдено.

То есть перспективна ли в суде будет такая позиция: кандидат в водители ПРЕБЫВАЕТ в г. Москве. Так как он зарегистрирован в Московской обл., то он НЕ обязан получать регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в г. Москве. Он обратился в лицензированное МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЛПУ (но это не наркологический и психоневрологический диспансеры, а наркологическое и психоневрологическое отделения в поликлинике) по месту своего ПРЕБЫВАНИЯ. Следовательно, на основании такой справки обязаны допустить к экзаменам в ГИБДД?

10 марта 2015, 17:59, Alexey, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер! Основополагающим законом регламентирующим обязательность прохождения медицинского освидетельствования кандидатов в
водители транспортного средства является Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения», п. 7 ст. 23 которого буквально предусматривает следующее.

Порядок
проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского
заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств
(кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний,
медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными
средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок
направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование,
порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о
наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители
транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или
медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации
и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики
управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или
иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обязательное
медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях
государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих
лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг
(выполнению работ).

Обследование
врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в
специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной
систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя
транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Таким образом, отвечая на вторую часть Вашего вопроса, очевидно, что к экзамену со справкой где

отметки нарколога и психиатра в которой сделаны МУНИЦИПАЛЬНОЙ поликлиникой (это НЕ диспансер, и НЕ по месту регистрации кандидата в водители).

Alexey

Вас попросту не допустят. Перспективы судебной защиты Ваших прав с подобной справкой нулевые. Закон достаточно жестко определил где проходят врача-нарколога и врача-психиатра.

В Государственной инспекции для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок.В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение или в соответствующее подразделение Государственной инспекции направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки (приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396»).

Что касается справки 083/у-89 — это ответ на Ваш первый вопрос, то перечень документов которые необходимо предоставить при ее получении и порядок ее оформления и выдачи регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н«Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами»)

10 марта 2015, 18:53
0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Москва

По п. 1: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н«Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», на который Вы ссылаетесь, НЕ содержит перечня документов, которые обязан предъявить кандидат в водители перед прохождением медкомиссии.

по п. 2: Почему Вы считаете, что перспективы нулевые, я ведь ранее писал свою позицию - могу повторить.

В законе написано: медицинских организациях государственной и муниципальной

систем здравоохранения по месту жительства ЛИБО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ водителя

транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

То есть кандидат в водители заявляет, что он ПРЕБЫВАЕТ в г. Москве. То, что он ПРЕБЫВАЕТ в Москве он имеет право заявить бездоказательно, со слов, поскольку он зарегистрирован в Московской обл., и НЕ обязан получать регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в г. Москве. Он обратился в лицензированное МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЛПУ по месту своего ПРЕБЫВАНИЯ. В чём проблема? Справка подлинная, если ГИБДДшники захотят туда отправить запрос - пусть отправляют.

10 марта 2015, 19:29

По п. 1: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н«Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», на который Вы ссылаетесь, НЕ содержит перечня документов, которые обязан предъявить кандидат в водители перед прохождением медкомиссии. по п. 2: Почему Вы считаете, что перспективы нулевые, я ведь ранее писал свою позицию — могу повторить. В законе написано: медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства ЛИБО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства). То есть кандидат в водители заявляет, что он ПРЕБЫВАЕТ в г. Москве. То, что он ПРЕБЫВАЕТ в Москве он имеет право заявить бездоказательно, со слов, поскольку он зарегистрирован в Московской обл., и НЕ обязан получать регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в г. Москве. Он обратился в лицензированное МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЛПУ по месту своего ПРЕБЫВАНИЯ. В чём проблема? Справка подлинная, если ГИБДДшники захотят туда отправить запрос — пусть отправляют.

Alexey

Добрый вечер! Обо всем по порядку: п. 1 приказа четко определяет, что для получения справки нужен только паспорт или иной документ удостоверяющий личность. Привожу текст приказа: 1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

10. В левом нижнем углу Справки предусмотрено место для вклеивания фотографии водителя транспортного средства (кандидата в водители) и печати врачебной комиссии или медицинской организации. Значит кроме паспорта для получения справки также сдаются фотографии.

По второму пункту Вашего вопроса. Вы прошли врача-нарколога и врача-психиатра в муниципальной (не специализированной) клинике. Что на это говорит закон? Цитата: Обследование
врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в
специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной
систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя
транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) (п. 7 ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»).

В соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденной приказом МЗ РФ N 529н от 06.08.13 г. к специализированным медицинским организациям можно отнести только специализированные больницы, и никакие иные. (1.4. Специализированные больницы (в том числе по профилю медицинской помощи), а также специализированные больницы государственной и муниципальной систем здравоохранения: наркологическая; психиатрическая, в том числе детская; психиатрическая (стационар) специализированного типа; психиатрическая (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением). Соответственно прохождение поименованных врачей можно только в такого рода медицинских учреждениях, но никак ни в муниципальной, ни в федеральной, ни в частной клинике.

Почему шансы ноль. Если Вы прошли врача-нарколога и врача-психиатра в

наркологическое и психоневрологическое отделения в поликлинике

Alexey

Вы нарушили требование закона и формально, полученная Вами справка не легитимна.

При этом мы не берем во внимание, где была получена соответствующая справка. Она может быть оформлена в любом городе где Вы находитесь, привязка к месту жительства не имеет значения.

11 марта 2015, 17:58
Консультация юриста бесплатно
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

В каком документе чётко прописан перечень документов, которые кандидат в водители (категория B) обязан предъявить при прохождении медкомиссии для получения справки 083/у-89? Я спрашиваю НЕ о том, какие документы входят в перечень, а о том, каким нормативным актом он определён?

Alexey

Перечень документов которые необходимо предъявить при прохождении медкомиссии содержится в Прикаез Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» а именно: в приложение N 2к Приказу Министерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 28 сентября 2010 г. N 831н

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность

.2. Записи в Справке вносятся на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета либо с применением печатающих устройств.

3. В левом верхнем углу Справки проставляется полное наименование медицинского учреждения в соответствии с документом регистрационного учета, код ОГРН, почтовый адрес и телефон, вносятся сведения о наличии лицензии — номер, дата выдачи и срок действия лицензии по видам медицинской деятельности.

4. В строках 1, 2, 3 Справки вписывается соответственно фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя транспортного средства (кандидата в водители), полностью без сокращений.

5. В строке 4 «Дата рождения» указывается дата рождения водителя транспортного средства (кандидата в водители): число, месяц, год.

6. В строке 5 «Место жительства» указывается адрес регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо адрес места фактического проживания водителя транспортного средства (кандидата в водители).

7. В строке 6 «Дата выдачи медицинской справки» указывается дата выдачи Справки врачебной комиссией по результатам освидетельствования водителя транспортного средства (кандидата в водители): число, месяц, год.

8. В соответствующих строках таблицы 7 «Заключение врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств (кандидатов в водители)» Справки путем вычеркивания несоответствующего отмечается наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в соответствующих категориям строках таблицы 7.

9. В строке 7 таблицы 7 «Показания к управлению транспортным средством с определенными конструктивными характеристиками — имеются, отсутствуют» — вычеркивается несоответствующее.

10. В левом нижнем углу Справки предусмотрено место для вклеивания фотографии водителя транспортного средства (кандидата в водители) и печати врачебной комиссии или медицинской организации.

11. Знаком «Z» перечеркиваются строки, соответствующие категориям транспортных средств, к управлению которыми водитель (кандидат в водители) по результатам медицинского освидетельствования не допущен.

12. В строке 8 «Особые отметки» указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.

13. Справку подписывает председатель и члены врачебной комиссии с расшифровкой фамилий. Проставляется печать врачебной комиссии или медицинской организации.

14. Сведения о наличии или отсутствии у водителя транспортного средства (кандидата в водители) медицинских противопоказаний или установления в отношении него условий допуска к управлению транспортным средством по результатам осмотров врачей-специалистов при прохождении медицинского освидетельствования вносятся в 9 — 15 строки Справки.1

5. Выданные Справки подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами (форма статистического учета N 036-10/у-10, утвержденная настоящим Приказом).

исходя из этого нужно предоставить следующие документы: 1) паспорт 2) фотографию 3) временную регистрацию (если есть ) 3) военный билет, или приписное свидетельство.

То есть перспективна ли в суде будет такая позиция: кандидат в водители ПРЕБЫВАЕТ в г. Москве. Так как он зарегистрирован в Московской обл., то он НЕ обязан получать регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ в г. Москве. Он обратился в лицензированное МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЛПУ (но это не наркологический и психоневрологический диспансеры, а наркологическое и психоневрологическое отделения в поликлинике) по месту своего ПРЕБЫВАНИЯ. Следовательно, на основании такой справки обязаны допустить к экзаменам в ГИБДД?

Alexey

Да перспективно, так как справка нарколога или психиатра может быть получена по месту жительства или по месту временной регистрации в любой поликлинике, которая имеет лицензию. Данные справки даются на основании предъявления паспорта, временной регистрации, военного или приписного документа ( для мужчин) .

10 марта 2015, 21:37
0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что нужен паспорт, фотокарточка.

Объясните, на каком основании при прохождении водительской медкомиссии требуют документ воинского учёта?

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» о документе воиского учёта ничего не сказано (и в приложениях к этому приказу тоже).

Для сведения: на официальном сайте ГИБДД в перечне документов, необходимых для получения водительского удостоверения НЕТ документа воинского учёта. На каком основании его требуют при получении водительской медсправки? Можно ли требовать освидетельствовать кандидата в водители и выдать справку без предъявления этого документа? То есть по предъявлении паспорта с регистрацией и фотокарточки.

11 марта 2015, 15:51

Для сведения: на официальном сайте ГИБДД в перечне документов, необходимых для получения водительского удостоверения НЕТ документа воинского учёта. На каком основании его требуют при получении водительской медсправки? Можно ли требовать освидетельствовать кандидата в водители и выдать справку без предъявления этого документа? То есть по предъявлении паспорта с регистрацией и фотокарточки.

Alexey

Документы воинского учета необходимы для врачей психолога и психиатра!

11 марта 2015, 16:04
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. В каком документе чётко прописан перечень документов, которые кандидат в водители (категория B) обязан предъявить при прохождении медкомиссии для получения справки 083/у-89? Я спрашиваю НЕ о том, какие документы входят в перечень, а о том, каким нормативным актом он определён?

Alexey

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н«Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами», на который Вы ссылаетесь, НЕ содержит перечня документов, которые обязан предъявить кандидат в водители перед прохождением медкомиссии.

Alexey

Все верно указал коллеги, никаких других НПА, где прописан перечень документов, которые обязан предъявить кандидат в водители для прохождения медкомиссии нет. Да и не так много документов содержит этот перечень, паспорт, фотографии и временная регистрация ( в случае необходимости).

У Вас потребовали еще какие-то документы?

2. Предположим, если у кандидата в водители уже есть такая справка (подлинная), отметки нарколога и психиатра в которой сделаны МУНИЦИПАЛЬНОЙ поликлиникой (это НЕ диспансер, и НЕ по месту регистрации кандидата в водители).

Alexey

То есть по второму пункту: перспективно ли настаивать (вплоть до суда) на допуске по такой справке к экзаменам в ГИБДД? Психиатр и нарколог из МУНИЦИПАЛЬНОЙ (не частной) поликлиники, но это не диспансер. Закон требует не частную — требование соблюдено.

Alexey

Согласно закону № 4370-ФЗ от 28.12.2013 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156574/), с 31.03.2014, при получении медицинской справки необходимо в обязательном порядке пройти нарколога и психиатра:

"...

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства)"

Таким образом, прохождение врача-нарколога и врача-психиатра возможно не только диспансерах, но и в любых мед.организациях ( мед.кабинетах) государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Если внимательно посмотреть на образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами (приложение 1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н) пп.14 и 15 содержат подписи врача-психиатра-нарколога наркологического диспансера (кабинета) и врача-психиатра психоневрологического диспансера (кабинета). Что так же говорит о том, что врачи диспансеров могут проводить осмотр, но и врачи мед.кабинетов гос. и муниц. мед.учреждений.

В ГИБДД для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок (абз. 2 п. 15.3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782; п. 7 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

абз. 2 п. 15.3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782:

«В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение или в соответствующее подразделение Государственной инспекции направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки».

Однако существует практика, что ГИБДД отказываются принимать мед.справки, если осмотр проводили врач-нарколог и врач-психиатр не из диспансеров. СМИ уже освящали данную проблему

www.avtovzglyad.ru/article/2014/10/02/614835-dlya-polucheniya-medspravki-voditelyu-ne-obyazatelno-poseschat-dispanseryi.html

Статья содержит информацию:

С мертвой точки дело сдвинулось лишь в ноябре 2011 года, когда Верховный суд РФ рассмотрел гражданское дело по заявлению руководства медицинского центра «Медис-Э». Медики требовали вообще убрать из водительских медсправок любое указание на то, где — в диспансерах или в кабинетах — психиатры и наркологи могут проводить освидетельствование пациентов.

По мнению истцов, такая мера помогла бы избежать дискриминации частных медицинских учреждений со стороны дорожных полицейских.

Судья Верховного суда РФ Владимир Зайцев требование врачей не удовлетворил, постановив, что строчки «наркологического диспансера (кабинета)» и «психоневрологического диспансера (кабинета)» в справках для ГИБДД нужно оставить. Он объяснил это тем, что такая формулировка никоим образом не ущемляет права частных врачей — ведь открыть кабинет с психологом и наркологом может любая клиника, имеющая соответствующую лицензию. Таким образом, Верховный суд фактически подтвердил право частных психологов и наркологов на осмотр водителей, тем самым дав им мощный аргумент в споре с ГИБДД.

С полным текстом решения можно ознакомится здесь:

www.supcourt.ru/vs_cases6_npa.php?autor=1050016

Таким образом, если Верховный суд признает право и частных психологов и наркологов на осмотр водителей (при наличии соотв. лицензии), то у Вас при прохождении врачей в мун. мед.учреждении все шансы признать справку.


10 марта 2015, 23:56
0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Москва

Я хочу узнать, на основании какого НПА для получения водительской медсправки требуют документ воинского учёта?

Если такого НПА нет, а в Постановлении нет требования о предъявлении этого документа, то можно ли официально требовать освидетельствовать кандидата в водители без предъявления такого документа?

Кстати в ГИБДД для получения ВУ этот документ не требуется.

12 марта 2015, 04:31

То есть имеет смысл письменно требовать в диспансерах освидетельствовать кандидата в водители по паспорту с регистрацией и фотокарточке? И требовать письменного отказа в допуске к освидетельствованию?

Alexey

Если цель-в последствии полученный отказ обжаловать-то да.Так как по действующим НПА предъявление военного билета для прохождения мед.комиссии не предусмотрено.

12 марта 2015, 06:33
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Когда пойдете сдавать экзамен в ГАИ там будут руководствоваться Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

III. Допуск к сдаче экзаменов

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

что касается водительской медицинской справки если вы в прошли ее в учреждении имеющим медлицензию на такой медосмотр то отказать в допуске к экзамену вам не могут - единственно в ГАИ могут попросить предоставить медлицензии этого ЛПУ… у нас такие случаи были приходили люди и просили заверенную копию медлицензии на проведение водительской комиссии по ее предоставлению люди сдавали экзамен в ГАИ. Если ГАИ откажут в допуске к экзамену — отказ можно обжаловать в суде.

Согласно положения о лицензировании № 291 у ЛПУ должна быть лицензия на медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

11 марта 2015, 07:09
0
0
0
0

Объясните, на каком основании при прохождении водительской медкомиссии требуют документ воинского учёта?-

- старая врачебная практика такое требование было установлено п.4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 ''О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии''

4.3. Освидетельствуемый обязан:

— своевременно явиться на медицинский осмотр;

— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

— получить медицинское заключение- однако данный НПА отменен!!!

— Документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, утвердившего новые Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований). — в нем нет требования о предоставлении военного билета однако врачи его требуют не имея документа-основания — так им легче устанавливать противопоказания которые часто указывают в военном билете-…если попросите ссылку на закон требующую наличие военника врачи ее найти не смогут…
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30618/?frame=17#p3288
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Есть проект приказа
в котором так же нет военного билета —

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА НАЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ


5. Для проведения Медицинского освидетельствования освидетельствуемый обязан представить в медицинскую организацию следующие документы:

5.1 паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

5.2 выписку из медицинской карты амбулаторного больного;

5.3 «Паспорт здоровья работника» (при наличии);

т/о требовать военник у вас в настоящее время оснований нет

12 марта 2015, 05:36

Таким образом, отвечая на вторую часть Вашего вопроса, очевидно, что к экзамену со справкой где отметки нарколога и психиатра в которой сделаны МУНИЦИПАЛЬНОЙ поликлиникой (это НЕ диспансер, и НЕ по месту регистрации кандидата в водители).-Вас попросту не допустят. ??

Вы нарушили требование закона и формально, полученная Вами справка не легитимна.

Петров Михаил Игоревич..

-Михаил Игоревич позвольте спросить — откуда сей грозный вывод ??

У нас клиника муниципальная есть лицензия на проведение медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством да и - при нашей больнице есть 2 кабинета психиатра и нарколога — кабинеты имеют лицензии от специализированных учреждений по своему профилю все требования законов соблюдены - выдаем водительские справки — ГАИ их признают…скандалов до настоящего момента не было … проблема может быть с получением справки кандидатом не по месту регистрации тут да проблемка может быть- а вот законность справки как таковой -тут все соответствует если у муниципальной клиники есть медлицензия- справка законна.

12 марта 2015, 05:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В отделе цафап при ГИБДД, мне выдали справку о том, что во время проезда перекрестка с моей стороны правонарушений не обнаружено
Во время проезда перекрестка у меня произошло ДТП. Меня обвинили виновным. На перекрестке имелись камеры видеофиксации. В отделе цафап при ГИБДД, мне выдали справку о том, что во время проезда перекрестка с моей стороны правонарушений не обнаружено. На авторазборе, когда разбиралось данное ДТП, я это справку предъявил начальнику ГИБДД, но, он меня заверил в том, что он писал письмо в отдел цафап, чтобы в выданной мне справке не отображалось моё правонарушение, в связи с тем, что тогда получилось бы у меня двойное наказание, т.е. мне выписали штраф 5000р на основании видеорегистратора второго участника ДТП, за проезд на жёлтый сигнал светофора. В деле данного письма нет. Его отправили мне лично на электронную почту. Когда на суде я поднял этот вопрос, судья сказал, здесь не место это обсуждать и велел обращаться в прокуратуру, - а там, жалобу приняли, но, ответ не дали. Потому у меня вопрос:" Если начальник ГИБДД имел право писать в отдел цафап с определенными указаниями, то, согласно какой статьи закона он это сделал? Для меня это важно, потому как, на этом основании меня обвинили в дтп
22 марта, 12:06, вопрос №3013175, Маир, г. Якутск
4 ответа
Защита прав призывников
Военкомат выдал справку вместо военного билета. Как правильно оспорить?
Добрый день, суть проблемы : выдали справку вместо военного билета. Ситуация : общение с военкоматом у меня началось в 16 лет (общая диспансеризация и получение приписного свидетельства) , в 17 лет получил отсрочку от военной службы по причине условной судимости на 2 года. По истечении условного срока повестки в военкомат я не получал. В 25 лет ( декабрь 2011 г.) направился в военкомат сам т.к. без военного удостоверения не брали на работу . В военкомате нашли мои документы , увидели по какой причине я не служил (судимость) и отправили меня на повторное обследование ( вес 44 кг на рост 168 см) и сбор всех необходимых справок. Пришел в военкомат уже в январе 2012-го , там сказали , что со всеми документами приходите теперь в апреле (через 4 месяца) т.к. призыв закончен (повесток о явке не подписывал). Далее я нашел работу и военный билет мне не требовался (повесток не слали). С середины лета 2015 года мне пришло письмо о явке в военкомат для оформления военного билета, пришел в военкомат я только в январе 2016. Все с начала: медкомиссия ,справки из диспансеров и т.д. (4 месяца собирал документы) в итоге получил Справку вместо военного билета. Прочитал информацию о том ,что по закону уклонистам (коим себя я не считаю) стали выдавать справки в 2014 году , на тот момент мне уже было 28 лет (исполнилось 31 декабря 2013). В связи с этим вопрос - могу ли я получить именно военный билет , а не справку? Как оспорить решение военкомата? Справку получил 4 мая 2016года.
09 июля 2016, 08:39, вопрос №1309108, Герман, г. Москва
2 ответа
Военное право
Военкомат выдал справку вместо военного билета. Как оспорить?
Добрый день, суть проблемы : выдали справку вместо военного билета. Ситуация : общение с военкоматом у меня началось в 16 лет (общая диспансеризация и получение приписного свидетельства) , в 17 лет получил отсрочку от военной службы по причине условной судимости на 2 года. По истечении условного срока повестки в военкомат я не получал. В 25 лет ( декабрь 2011 г.) направился в военкомат сам т.к. без военного удостоверения не брали на работу . В военкомате нашли мои документы , увидели по какой причине я не служил (судимость) и отправили меня на повторное обследование ( вес 44 кг на рост 168 см) и сбор всех необходимых справок. Пришел в военкомат уже в январе 2012-го , там сказали , что со всеми документами приходите теперь в апреле (через 4 месяца) со всеми документами т.к. призыв закончен (повесток о явке не подписывал). Далее я нашел работу и военный билет мне не требовался (повесток не слали). С середины лета 2015 года мне пришло письмо о явке в военкомат для оформления военного билета, пришел в военкомат я только в январе 2016. Все с начала: медкомиссия ,справки из диспансеров и т.д. (4 месяца собирал документы) в итоге получил Справку вместо военного билета. Прочитал информацию о том ,что по закону уклонистам (коим себя я не считаю) стали выдавать справки в 2014 году , на тот момент мне уже было 28 лет (исполнилось 31 декабря 2013). В связи с этим вопрос - могу ли я получить именно военный билет , а не справку? Как оспорить решение военкомата?
04 мая 2016, 08:53, вопрос №1241093, Герман, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли сдать в гибдд справку 083-у с приложением справок, что я не состою на учёте в нарко- и психдиспансере?
Добрый день. Получил справку 083-у. Считая, что услуги осмотра психиатра и нарколога навязаны мне, бесплатно по запросу-заявлению получил сведения о том, что на учете в нарко- и психдиспансере не состою. Достаточно ли это приложить к справке 083-у? Или все же необходим осмотр?
30 марта 2016, 13:24, вопрос №1201391, Василий, г. Рязань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия справки водителя
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько действует "медицинская справка водителя". Форма справки 083-у. Читая информацию на различных форумах, не совсем понятно. Хочется услышать информацию от специалиста. Я получал справку 28 июня 2013, потом ушел в армию. Водительское удостоверение пришло в негодность, хочу поменять. Нужно ли мне, получать новую справку? Или подойдет эта?
31 января 2015, 07:54, вопрос №708856, Павел, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015