Могу ли я братиться с претензией в магазин и требовать возврата уплаченной мной денежной суммы за приобретенную обувь?

Добрый день! 10.02.2015 г. в Калининградской области приобрела замшевые демисезонные сапоги VEIROONA (7000р.), с марта месяца начала их носить, на днях обнаружила, что у одного сапога отклеилась слева подошва. Хотела посмотреть гарантию, но при покупке продавец мне ее не выписал даже, имеется только коробка. Считается ли это товаром ненадлежащего качества, имеющим брак и могу ли я обратиться с претензией в магазин и требовать возврата уплаченной мной денежной суммы за приобретенную обувь, если я ее уже носила? И как правильно составить данную претензию? Или сначала надо провести экспертизу самой и только на основании заключения писать претензию? Какой порядок действий? Спасибо за ответ.

, Александра Жуйкова, г. Калининград
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Александра, здравствуйте!

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» Вы имеете право при обнаружении в товаре недостатков по своему выбору:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец… обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением,

Елена Гурло

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александра!
Вам нужно обратится с претензией в магазин, в которой подробно указать артикулы, дату покупки, причину претензии, а так же прописать что требуете вашего присутствия в случае проведения экспертизы товара. Согласно статье 18 вы имеете прав на возврат денег за товар с недостатками, подробнее можете ознакомится с ней тут — www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p383.

Удачи, могу сэкономить ваше время и составить вам претензию (за символическую плату), обращайтесь!

Александра Жуйкова
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Сколько будет стоить данная услуга и как долго по времени будет составляться претензия?)