Муниципальная квартира. Развод

Хочу развесьтись с мужем. Есть дети 19 и 2 года. Квартира муниципальная. Все прописаны. Жить как соседи не получится. Муж не даст. Можно ли разъехаться?

, наталья, г. Москва
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Наталья, для того, чтобы разъехаться и разделить квартиру, её сначала надо приватизировать.

При приватизации обязательно участвуйте в ней, то есть не отказывайтесь от приватизации.

наталья
Клиент, г. Москва

Муж будет против приватизации. Как то по другому можно?

Муниципальная квартира это жилье, которое не принадлежит тем людям, которые непосредственно в ней проживают, а принадлежит муниципалитету.

С жильцами же просто заключен договор социального найма.

Муниципальную квартиру нельзя продать.

Как вариант, просить муниципалитет предоставить Вам две разные муниципальные квартиры в замен этой, но муниципалитет может спокойно отказать.