8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Кем осуществляется защита прав предпринимателей?

Добрый день. Я ИП. Уже более пяти лет работаю в сфере оказания мелких услуг по ремонту автомобилей. Специализируюсь на покраске авто. В мае 2011 г. ко мне обратился мужчина с машиной после ДТП. Нужна была покраска заднего крыла. Я все сделал качественно, ему дал на руки акт о проделанной работе и о ее оплате. Сейчас, спустя год, он снова ко мне приехал. Обвиняет он меня в том, что я плохо покрасил ему заднее крыло. Требует, чтобы я бесплатно ему переделал работу, иначе угрожает пойти в суд со всеми вытекающими для меня неприятными последствиями.

Но ведь год назад перед приемом работ он все тщательнейшим образом проверял и претензий у него не было...

Подскажите, кто занимается защитой прав предпринимателей в таких ситуациях? Куда мне обратиться?

19 мая 2012, 11:24, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно пункту 1 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) защита прав потребителей осуществляется судом.

Соответственно и Вы как исполнитель услуги можете защитить свои права именно в суде.

Согласно статье 29 Закона:


3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.


Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

Из изложенной нормы закона следует, что в настоящий момент указанный мужчина вправе предъявлять Вам какие-либо требования только в том случае если невозможно было обнаружить недостатки при принятии выполненной работы.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств":

35. Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).


Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.

37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.


Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон - исполнитель и потребитель поровну.

Из изложенных положений следует, что если работа была выполнена качественно, то Вам не о чем беспокоится. Ответьте закзачику, что по Вашему мнению выполненая работа не имеет недостатков. Если заказчик будет настаивать на проведении экспертизы, то Вам придется направить автомобиль на ее проведение и оплатить ее стоимость. В том случае если экспертиза подтвердит Вашу правоту, заказчик будет обязан возместить Вам стоимость экспертизы.

В любом случае при обращении заказчика в суд, ему необходимо будет доказать наличие недостатков, что при их отсутствии сделать невозможно.

19 мая 2012, 11:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правоотношения по Договору бытового подряда регулируются нормами ГК РФ, Законом о Защите прав потребителей и др. норм. -пр. актами.

В силу п. 3 ст. 29 Закона, если при приеме результатов работы в акте не были указаны недостатки, связанные с покраской автомобиля, то Заказчик не имеет право сейчас ссылаться на недостатки, которые могли быть обнаружены при обычном осмотре.


В силу ст. 737 ГК РФ и п. 2 ст. 29 Закона, в случае обнаружения недостатков после приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

-потребовать безвозмездного повторного выполнения работы:

-возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В силу ст. 31 Закона, при возникновении спора относительно возникновения недостатков по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Таким образом, Вам сейчас следует предложить Заказчику направить Вам письменную претензию с указанием оснований обращения и вида предъявленного к Вам требования .

По рассмотрению Требования заказчика, Вы сможете принять решение о дальнейших действиях - о назначении экспертизы или предоставите возможность решать вопрос в судебном порядке.

В таком случае, экспертиза будет назначена при судебном рассмотрении вопроса.

Поэтому, оценив все обстоятельства сложившейся ситуации Вам следует сделать выбор какая процедура урегулирования вопроса для Вас более экономична по времени и финансам.

С уважением Ф. Тамара

19 мая 2012, 13:27
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вам обращаться не нужно, в данном случае это инициатива заказчика, у него претензии к вам, и тут следует либо договориться, либо ответить на претензию и возможно ввязаться в судебные тяжбы, что убыточно для обеих сторон, в любом случае.

Однако вам следует принять во внимание нормы закона «О защите прав потребителя»(ст.29)

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

19 мая 2012, 13:42
0
0
0
0

что касается защиты ваших прав как ИП, то в силу ст. 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, следовательно, вы вправе, воспользоваться всеми средствами защиты предусмотренными ГК РФ.

Кроме того, нарушенные имущественные права и интересы индивидуального предпринимателя защищаются в арбитражно-процессуальном порядке.

Вы должны помнить, что предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Еще вы можете ознакомиться с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в котором есть нормы о поддержке, в т.ч. консультационной.

19 мая 2012, 13:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Уполномоченный по защите прав предпринимателей и 59-ФЗ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: вот Общественная Палата РФ работает по 59-ФЗ об обращениях граждан, это и на её сайте написано. Видимо, потому, что осуществляет публичные функции. А Уполномоченный по правам предпринимателей тоже работает по 59-ФЗ? Он не захотел принимать от меня письмо, так как работает только с предпринимателями, а не гражданами, и якобы по собственным законам. А я вот подумала — ведь 59-ФЗ касается тех, кто может быть и не орган власти, но осуществляет публично-значимые функции.
02 июня 2019, 19:56, вопрос №2382053, Антонина, г. Великий Новгород
3 ответа
Семейное право
Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав?
Задания для контрольной работы по семейному праву (1 курс) Вариант 1. 1. Защита семейных прав. Роль государственных и муниципальных органов в защите семейных прав. 2. Задача. В течение длительного времени Кораблева предполагала, что ей неправильно начисляется сумма ежемесячного пособия на 2 несовершеннолетних детей. Бухгалтерия и администрация по месту ее работы объяснений не дала. Кораблева решила, что ее законные интересы ущемляются. Сначала она решила обратиться к прокурору, но засомневалась и решила сначала проконсультироваться в юридической консультации. Как следует поступить Кораблевой? Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав? Входит ли это в компетенцию прокуратуры?
26 апреля 2019, 19:07, вопрос №2343128, игорь, г. Курган
2 ответа
Предпринимательское право
Защита прав индивидуального предпринимателя
Вопрос по защите прав индивидуального предпринимателя. Вчера пришли в магазин работники администрации с проверкой и выдали постановление с предписанием устранить рекламную конструкцию на фасаде здания. Я являюсь субъектом малого предпринимательства, есть Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 - 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства подпадаю ли я под эту статью? Что делать?
05 августа 2016, 10:21, вопрос №1336855, Евгений, г. Ульяновск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Закон о защите прав потребителей
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! История следующая: в салоне мебели был приобретен кухонный гарнитур, который в квартире собирали и монтировали сотрудники салона. Через год верхние полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали вниз (в этот момент дома никого не было, животных в квартире нет). Вопрос о возмещении ущерба решался в судебном порядке. В местном суде (городском, Московская область) в иске отказали. В МосОблСуде отказали. Сейчас мы намерены обжаловать этот вопрос в Верховном Суде. Подскажите, есть ли адвокаты в числе сотрудников "Правовед.ру", готовые представлять наши интересы по данной ситуации и помочь нам восстановить справедливость, доказав в суде, что шкафы упали по вине поставщика услуг ? Мы готовы рассмотреть не только фиксированную стоимость услуг адвоката, но и оплату в виде процента в случае выигрыша дела. Ниже приложен текст искового заявления, там ситуация описана более подробней. Заранее всем спасибо! Будем благодарны за любой совет или комментарий. 14 декабря 2009 года между ИП ____________, в качестве, поставщика (далее – Ответчик или поставщик), и мною, ___________________, в качестве покупателя, был заключен договор поставки (далее - Договор). Согласно пункту 1.1 Договора, поставщик обязуется поставить, а покупатель обязуется принять и оплатить комплект мебели (далее - Товар), согласно утвержденных покупателем дизайн-проекта и спецификации, которые являются неотъемлемой частью Договора. Согласно пункту 2.5 Договора – срок службы товара устанавливается в 5 (пять) лет со дня поставки, при условии соблюдения покупателем Инструкции эксплуатации. В соответствии со статьей 4.1 Договора - поставщик передает Товар, а покупатель, в согласованное сторонами время принимает Товар по адресу: ______________ В статье 4.5 Договора установлено, что Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). Согласно пункту 5.1 - цена Товара определяется сторонами в размере ______ рублей. Доставка, разгрузка, подъем на этаж и установка, монтаж Товара по адресу: ________, был осуществлен 19 февраля 2010 года, о чем свидетельствует акт приемки, подписанный сторонами. 11 июля 2011 года около 13-00 во время моего отсутствия в квартире верхние навесные полки кухонного гарнитура сорвались с креплений и упали. При этом было повреждено: _____________________________________________ кроме того повреждён подоконник на кухне, стена, кухонная дверь, напольная кафельная плитка (Италия). Данный факт подтверждается Актом осмотра от 11 июля 2011 года, подписанный 1. _______, 2. __________, 3.____________. О произошедшем я сообщила Ответчику по телефону _________. Представители Ответчика дважды (11 июля 2011 года и 12 июля 2011 года) приходили и осматривали место происшествия. 15 июля 2011 года, мною в адрес Ответчика была направлена претензия, в которой, я просила, на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о защита прев потребителей) – заменить некачественный товар, на товар той же марки, модели и комплектации. Однако, ответа на мою претензию не последовало. Для установления причин падения навесных шкафов кухонного гарнитура с места их установки, мною было подано Заявление от 18 июля 2011 года в ____________. Осмотр объекта был назначен на 26 июля 2011 года. Ответчик об осмотре был предупрежден, телеграммой, при осмотре присутствовал, что подтверждается актом осмотра объекта от 26 июля 2011 года. По результатам осмотра экспертом _________ было составлено экспертное заключение № _______________. Согласно выводам эксперта, падение навесных шкафов кухонного гарнитура произошло в результате некачественно выполненных работ по их установке. 1. Согласно статьи 4.5 Договора поставки, Поставщик производит следующие виды работ: изготовление Товара, доставка до подъезда, разгрузка, подъем на этаж, установка (монтаж). То есть, в рамках правоотношений, регулируемых договором кули-продажи Товара, Поставщик должен был выполнить ряд условия для того, чтобы передать Покупателю Товар надлежащего качества, а именно изготовить этот товар, доставить, поднять на этаж и установить. Так как монтаж (установка) Товара, как показала экспертиза, был выполнен Ответчиком с нарушением технических норм, то соответственно, имеет место быть продажа Товара ненадлежащего качества. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.» В этой связи прошу Суд обязать Ответчика отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в размере _______ рублей 00 копеек. 2. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей – при обнаружении в товаре недостатков, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.» В результате падения навесных шкафов кухонного гарнитура, был причинен ущерб следующему имуществу: ________________________________________________ Стоимость имущества и размер убытков подтверждается чеками на покупку указанного имущества. (не на всё есть чеки!) 3. В связи с отказом Ответчика от выполнения законных требований, а также для определения причины падения навесных полок кухонного гарнитура я была вынуждена написать Заявление в _______________ на проведение экспертизы. Стоимость работ составила_____________рублей. Кроме того мне были необходимы консультации юриста стоимость работ которого составила ______________рублей. Данные суммы были мною оплачены, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами. 4. В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей – моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При обрушении полок кухонного гарнитура, мне чудом удалось избежать травм. Была разбита вся посуда и вышла из строя бытовая техника. В моей квартире произошла аварийная и крайне стрессовая для меня ситуация (последствия обрушения подтверждаются фотографиями). Так как Ответчик с самого начала отрицал свою вину, я вынуждена была сохранять последствия обрушения для возможности предъявить их эксперту и оценщикам. В настоящий момент я не имею возможности пользоваться кухней. В силу пережитого мной, я испытываю глубокие нравственные и физические страдания. Моральный вред, нанесенный мне Ответчиком, я оцениваю в ______________ рублей. 5. Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей – при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
09 декабря 2012, 13:20, вопрос №30967, Ульяна нет, г. Москва
24 ответа
230 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кем осуществляется защита прав призывников?
Добрый вечер. Интересует меня консультация вот по какому очень важному для меня вопросу. Моего мужа сейчас собираются призвать в армию на срочную военную службу. Он окончил школу, потом поступил в профессиональный колледж, окончил. Оттуда поступил в технический университет. Мы поженились на последнем курсе университета. Сейчас ребенку нашему 1,5 года. Где-то то ли слышала, то ли читала, что тот призывник, у которого есть малолетний ребенок, имеет право на прохождение срочной службы в военной части, ближайшей к его дому. То есть его не могут по закону отправить в совершенно другой регион России. Подтвердите, так ли это на самом деле уже? И если да, то на какие может быть законы или поправки к законам можно ссылаться? И еще: если вдруг его будут отправлять куда-то далеко, то куда ему можно обратиться за помощью? Кто занимается защитой прав призывников в таких ситуациях?
20 мая 2012, 16:34, вопрос №7785, Галина, г. Омск
5 ответов
Дата обновления страницы 19.05.2012