540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подскажите пожалуйста, возможно ли будет расписаться, и какие проблемы могут возникнуть проблемы в оформлении брака

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: у меня украинское гражданство, но я уже 5 лет учусь в Симферополе. Мы с девушкой решили расписаться. Девушка сама с Херсона, но российский паспорт получила после Референдума. Подскажите пожалуйста, возможно ли будет расписаться, и какие проблемы могут возникнуть проблемы в оформлении брака? Или же лучше выехать с полуострова на материковую часть России, и уже там попытаться рассписаться?

22 Марта 2015, 16:03, вопрос №772099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

На основании статьи 156 Семейного кодекса РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Таким образом, Вы вполне можете зарегистрировать брак.

22 Марта 2015, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нарьян-Мар1

просто дело в том, что уже была подобная ситуация со знакомым, так ему сказали что нужно для начала решение суда, где ему было отказано!

22 Марта 2015, 16:57
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Какое решение суда? И что было в обосновании отказа?

22 Марта 2015, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.