Подскажите пожалуйста, возможно ли будет расписаться, и какие проблемы могут возникнуть проблемы в оформлении брака

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: у меня украинское гражданство, но я уже 5 лет учусь в Симферополе. Мы с девушкой решили расписаться. Девушка сама с Херсона, но российский паспорт получила после Референдума. Подскажите пожалуйста, возможно ли будет расписаться, и какие проблемы могут возникнуть проблемы в оформлении брака? Или же лучше выехать с полуострова на материковую часть России, и уже там попытаться рассписаться?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

На основании статьи 156 Семейного кодекса РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Таким образом, Вы вполне можете зарегистрировать брак.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

просто дело в том, что уже была подобная ситуация со знакомым, так ему сказали что нужно для начала решение суда, где ему было отказано!

Какое решение суда? И что было в обосновании отказа?