Подарить 1/2 дома за материнский капитал

Покупал дом в деревне за материнский капитал, с выделением долей на меня с супругой и на детей. Сейчас хочу подарить 1/2 дома нашу с супругой своей родственнице (тёте). Возможно ли это? И есть ли какие нибудь нюансы в этом. Просто некоторые говорят что без родителей дети несовершеннолетние не могут иметь долю в доме. Как мне лучше поступить ? Заранее огромное спасибо!

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы как собственники можете распорядиться принадлежащим вам по праву собственности недвижимым имуществом по своему усмотрению, это никак не ущемит права ваших несовершеннолетних детей как собственников недвижимого имущества. Что касается вопроса о том, что несовершеннолетние дети не могут иметь собственность в доме, где не имеют собственность родители- это не так. Несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы по месту жительства только совместно с родителями, но данный факт никак не влияет на наличие у несовершеннолетних детей права собственности. Если бы вы хотели распорядиться каким либо образом указанны домом в целом, вам бы потребовалось согласие органов опеки и попечительства на отчуждение, для получения которого вы должны были бы доказать, что дети не будут ущемлены в своих правах и получат равноценные доли в равноценном жилом помещении и их жилищные условия не будут ухудшены при отчуждении жилого помещения.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо Вам огромное Галина!

Вы мне очень помогли, очень хорошо понятно написали!