8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарить 1/2 дома за материнский капитал

Покупал дом в деревне за материнский капитал, с выделением долей на меня с супругой и на детей. Сейчас хочу подарить 1/2 дома нашу с супругой своей родственнице (тёте). Возможно ли это? И есть ли какие нибудь нюансы в этом. Просто некоторые говорят что без родителей дети несовершеннолетние не могут иметь долю в доме. Как мне лучше поступить ? Заранее огромное спасибо!

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы как собственники можете распорядиться принадлежащим вам по праву собственности недвижимым имуществом по своему усмотрению, это никак не ущемит права ваших несовершеннолетних детей как собственников недвижимого имущества. Что касается вопроса о том, что несовершеннолетние дети не могут иметь собственность в доме, где не имеют собственность родители- это не так. Несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы по месту жительства только совместно с родителями, но данный факт никак не влияет на наличие у несовершеннолетних детей права собственности. Если бы вы хотели распорядиться каким либо образом указанны домом в целом, вам бы потребовалось согласие органов опеки и попечительства на отчуждение, для получения которого вы должны были бы доказать, что дети не будут ущемлены в своих правах и получат равноценные доли в равноценном жилом помещении и их жилищные условия не будут ухудшены при отчуждении жилого помещения.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо Вам огромное Галина!

Вы мне очень помогли, очень хорошо понятно написали!

Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.03.2015