Подскажите что выгоднее: банкротство или другие варианты

Есть три компании .

1- заемщик , долг перед банком - 9 млн - овердрафт , срок гашения 6.03.15

2- заемщик , долг перед банком по овердрафт - 2 млн, срок гашения 06.03.15;

по возобновляемой кредитной линии 15 млн срок гашения 01.04.16 год, но обнуление транша наступает 25.03.15.

Этот кредит под залог: офис , машина , квартира

3- залогодатель для второй компании - офис 144 кВ м цена рыночная 12 млн

Под все кредиты есть договор поручительства директора и учредителя и согласие супруги на поручительство. Во всех компаниях директор и учредитель один.

Возможности отдать кредит нет .

Что лучше делать , какая стоимость процедур и какой результат с минимальными последствиями для физического лица директора , поручителя:

1. Банкротство

2. Реструкторизация

3. Что то еще

Бизнес который был на этих компаниях не пострадал и перевелся на другие фирмы .

С другими лицами .

, Роман, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше попытаться договорится на реструктуризацию ( но банк сейчас на это вряд ли пойдет).

Поэтому банкротство.

Через торги продадут все залоговое и незалоговое имущество.

Можете сами в торгах поучаствовать и выкупить его на другую компанию.

Долги после банкротства спишутся. с 1 июля можно обанкротить и поручителей, чтобы долги списать с них.

Если бы посмотреть документы, можно более конкретно все сказать.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Я думаю надо банкротится. У директора есть обязанность подать на собственное банкротство ст. 9,10 закона. Иначе могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам фирмы.

Надо также создавать своих кредиторов, проводить это через решения суда. Всегда пригодится. Залогодатель имеет внеочередное право на 70% от реализации имущества.

К поручителям также предъявляется требование. На единственное жилье если оно не в ипотеки взыскание не обращается. Банкротство физлиц возможно с 01.07.2015г.

Также советую подыскивать вменяемого управляющего.