Вешают на мужа поджог

Добрый день. Мой муж сидит в княжпогосте уже 9лет. Осталось 11 месяцев, Ст 105. 15 марта 2015 года у них сгорел барак. Это было в 9утра. все ушли на проверку,его не разбудили,он спал. проверили его детекторе лжи,показало что говорит правду,что это не он поджигал. Через два дня его увезли в Сыктывкар. Хотят повесить поджог на него. Что можно сделать? Адвокаты дорогие,своими силами можно как-то помочь ему? С ув. Попова С.В.

, Светлана, г. Ухта
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из Вашего короткого сообщения можно полагать, что в действиях неустановленного лица, может быть состав преступления

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 168]
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном
размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными
источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

После проверки о преступлении будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если по делу будет подозреваемым супруг и у него нет средств на защитника ему в обязательном порядке будет предоставлен адвокат за счет государства. С ним и надо работать.

Своими силами Вы ничего не сделаете, Вас не допустят к делу. Супругу адвоката предоставят в обязательном порядке, даже если он не будет этого желать. Отказ от адвоката не обязателен для дознавателя, следователя и суда. Кроме того, показания, которые были получены без участия адвоката в случае отказа от них обвиняемого могут быть исключены из числа доказательств. Поэтому супруга без защитника не оставят.