8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит и долг по нем

я взяла карту, мтс деньги, и я официально не работала на тот момент и сейчас свези с тем что я студент и из-за учебы не могу работать, и мне нечем выплатить долг который в течения года накопился 20,300т.р. мне звонят всякие сотрудники банка или отдел взыскания а так же судебные эксперты и угрожают мне тем что, если я до такого числа не выплачу то дела будет передано в суд и в прокуратуру где свяжутся с вашим районом и придет участковый по месту прописки и привлечет вас к уголовному делу, суд назначит штраф в размере 80 т. р. и плюс 10т за то другое и в итоге будете должны выплатить около 150000.... что мне делать?

Показать полностью
, Ксения Александровна Кожатова, с. Коса
Лилия Замдиханова
Лилия Замдиханова
Юрист

Уголовное дело может быть заведено только если у Вас изначально был умысел на невозврат денег. Это очень сложно доказать. Думаю, Ваши кредиторы просто нагнетают обстановку.

Напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга, попросите отсрочить выплату, временно не начислять проценты, приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справку о том, что Вы — студентка и т.п.) .

Думаю, Вам стоит попросить их разъяснить механизм расчета задолженности и лучше в письменном виде. В Вашем случае — из 20 300 р. до 150 000 — все неимоверно «раздуто».

1
0
1
0
Ксения Александровна Кожатова
Ксения Александровна Кожатова
Клиент, с. Коса

и все же, стоит ли мне ждать суда?

Попробуйте добиться от них значительных уступок в досудебном порядке. Если не получится, в суде поставьте вопрос о том, что с Вами заключена кабальная сделка.

1
0
1
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы ответить точно на ваш вопрос надо смотреть текст вашего договора с банком. Чтобы не было «предположений» Если дело дойдет до суда то следует иметь ввиду, что суд вправе уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ (если неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, в Вашем случае это имеет место 5 000 долга несоразмерна 150 000 неустойки). С уважением, Дунцова Ирина, юрист г.Хабаровск.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2015