8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать иск если ответчик живет в другом городе

мугу ли я подать иск об оскорблении по месту своего прожывания если ответчик живет в другом городе .г кострома

22 марта 2015, 06:27, нина, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Нина.Иск об оскорблении подаётся в суд по месту нахождения ответчика

22 марта 2015, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лилия Замдиханова
Лилия Замдиханова
Юрист,

Судя по описанной Вами ситуации, иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК, иск по месту жительства истца может быть предъявлен, если это иск:
1. К организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или
представительства.
2. О взыскании алиментов и об установлении отцовства
3. О расторжении брака (если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным).
4. О возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в
результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту
его жительства или месту причинения вреда.
5. О восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6. О защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда.
7. О защите прав потребителей.
Также:
Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах,
предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из
ответчиков по выбору истца.

Ваша ситуация под действие этих норм не подпадает.

22 марта 2015, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я подать иск в суд если ответчик живет в другом городе
Где мне нужно будет подавать иск в суд если ответчик живет в другом городе? Можно как то избежать поездок в суд в другой город
03 ноября 2020, 16:51, вопрос №2902764, Владимир, г. Калининград
3 ответа
ЖКХ
Как подать заявление через суд на раздел лицевого счета, если я живу другом городе?
Здравствуйте, хотел бы узнать подробнее как подать заявление через суд на раздел лицевого счета, я живу другом городе а квартира в другом городе
28 июля 2019, 06:04, вопрос №2451521, Станислав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд подавать иск, если ответчик в другом городе?
Иск о взыскании денежных средств Ответчик находится в другом городе. Общая юрисдикция В районный суд подаем - это понятно, но подавать суд в своем городе? или по адресу ответчика?
16 августа 2018, 10:21, вопрос №2080375, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как подать иск на ответчика если тот живет в другом городе?
добрый день!мой бывший муж сейчас проживает в ПЕНЗЕ но там он не прописан мы в разводе он владеет моей машиной я собственник ттоесть удерживает ее и отдавать не хочет как мне подать на него иск если он живет не в моем городе?документы на машину все у него на угон подать я не могу так как я сама позволила ему уехать с надеждой что он вернется что мне делать ?как лучше ее вернуть?
07 августа 2016, 15:04, вопрос №1338426, татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск, если ответчик проживает в другом городе?
Добрый день. Не могу понять в какой иск мне следует подать иск, если ответчик (должник) судя по прописке в паспорте, проживает в Ногинске, я в свою очередь в другом подмосковном городе, Лыткарино. Неужели необходимо ехать в Ногинск?
21 октября 2015, 06:22, вопрос №1013520, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2015