Положен ли сертификат на получение жилья вдове сотрудника милиции(полиции),если он до смерти состоял в очереди на жилье

Я , Тляхов Джабраил Рамазанович обращаюсь вот по какому поводу :

Мой отец , Тляхов Рамазан Гасанович отслужив более 20 лет в органах внутренних дел в Агульском районе Республики Дагестан ,ушел на пенсию в 1999 году . К сожалению , в мае 2010 он умер , но до смерти он состоял в очереди на жилье, по программе обеспечения жильем военнослужащих. Хотел бы получить п от вас всяческую помощь и узнать какими должны быть мои дальнейшие действия

Уточнение от клиента

но в мвд дагестана отказываются выдать сертификат ссылаясь на то что вдове не положено

, Джабраил, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность

1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:
1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.
2. Предоставление жилого помещения в собственность лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, и в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

3. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.

В законе указаны определенные условия, если вы им не соответствуете, то могут отказать

Вы бы могли выложить отказ, чтобы можно было ознакомиться и сказать по существу

Джабраил
Клиент, г. Москва

А если болезнь по которой он ушел в отставку не является инвалидной .то что тогда ?

А если болезнь по которой он ушел в отставку не является инвалидной.то что тогда?
Джабраил

в связи с этим предполагаю и был отказ. Он получил заболевание в связи с прохождением службы?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 марта 2006 г. N 153О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»

члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудниковорганов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

На мой взгляд, к сожалению, отказыват правомерно.

С уважением, Александр.

, что вдовам не положено.и что члены семьи умершего, они сильно выделяют это слово «умершего », а не погибшего не имеют прав на сертификат
Джабраил

Даже если и «погибшего», то важным критерием является то, чтобы гибель или смерть произошла в период прохождения службы в органах внутренних дел. Ну или хотя бы заболевание получено в этот период, согласен с коллегой необходимы подтверждающие это документы.

Джабраил
Клиент, г. Москва

Есть документ о том ,что он ушел в отставку по причине болезни

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Порядок предоставления сотрудникам ОВД

единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, а также государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

Согласно статье 4 Федерального закона № 247 – ФЗ, претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:
— сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении. Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п. 1);
— члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п. 3);

vsut.mvd.ru/PRESS_SLUZHBA/Pravovoj_likbez/Porjadok_predostavlenija_sotrudnikam_OVD

Закон «О полиции», вступивший в силу с начала 2012 года, закрепляет право сотрудников системы МВД на жилье, которое может быть предоставлено в одном из следующих вариантов:
Служебное жилье;
Жилье в собственность;
Социальная выплата на покупку жилья.
Условия для получения сертификата

Для того, чтобы получить жилье, необходимо соответствовать критериям, указанным в законодательных актах. Например, получить социальную выплату на покупку жилья в собственность может лишь сотрудник, который проработал в системе МВД более 10 лет. Кроме того, существует множество других условий:
У сотрудника не должно быть жилья в собственности или по договору соцнайма (это положение относится и к членам его семьи);
Если на одного человека семьи полицейского приходится меньше 15 метров жилой площади;
Если помещение не соответствует нормам, установленным для жилого помещения;
Если один человек, входящий в состав семьи, имеет тяжелую форму хронического заболевания и жить с ним нельзя, а другого жилища у человека не имеется;
Живет в коммунальной квартире (размер не имеет значения);
Живет в общежитии;
Если живет в одной комнате с другой семьей или в смежной неизолированной комнате.
Расчет жилой площади осуществляется с учетом всех членов семьи. Предоставление жилья сотрудникам полиции возможно, если данный сотрудник не ухудшил специально свои жилищные условия, если же такой факт установлен, то участвовать в программе он может лишь по истечении 5 лет со дня такого ухудшения.
Если сотрудник был уволен из органов МВД и уже отработал положенный стаж для получения пенсии, он также может претендовать на получение жилья от государства.Если сотрудник погиб, то социальная выплата предоставляется членам его семьи поровну, но не позднее 1 года с даты смерти. Вдова такого сотрудника может получить жилье, пока не вышла замуж за другого человека.
Как получить жилищный сертификат для сотрудников МВД
Согласно Федеральной программе «Жилище» сотрудник МВД вправе обратиться за получением сертификата к руководителю органа внутренних дел, где он стоит на жилищном учете. Помимо заявления нужно предоставить документы, перечень которых установлен законом.
Особо следует отметить, что при расчете площади жилья за основу берется норматив в целом по России, который равен:
33 м2 на одного сотрудника МВД;
42 м2 если семья состоит из двух человек;
по 18 м2 если в семье трое и более человек.
Если принято положительное решение, то сотруднику выдается сертификат. Жилищный сертификат для сотрудников МВД имеют право получить и члены его семьи, если для этого имеются основания (сотрудник погиб).

www.yurist-online.net/article/1248/predostavlenie-jilischnogo-sertifikata-sotrudnikam-politsii-mvd

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

С 01.01.2012 г. отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Статьей 4 данного Закона предусмотрено, что сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (ч. 1).
Частью 2 указанной статьи предусмотрены условия, при которых сотруднику предоставляется единовременная социальная выплата.
В силу части 3 статьи 4 Закона единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В части 5 статьи 4 названного Федерального закона федеральный законодатель делегировал Правительству Российской Федерации полномочия по определению порядка и условий предоставления вышеназванной выплаты, которое постановлением от 30 декабря 2011 года N 1223 утвердило Правила, устанавливающие порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Предоставление единовременной выплаты членам семьи, а также родителям погибшего (умершего) сотрудника осуществляется не позднее 1 года со дня гибели (смерти) сотрудника в порядке и на условиях, которые установлены для сотрудников.( п. 3 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации)

Таким образом единовременная выплата может быть предоставлена членам семьи сотрудника не позднее 1 года со дня смерти сотрудника при условии: сотрудник был признан нуждающимся в выплате (соответствует условиям ч. 2 ст.5 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), а причина смерти сотрудника -увечье или иного повреждения здоровья, полученные в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Обжаловать отказ будет очень сложно, так как срок пропущен на обращение за выплатой.

А также в суде надо будет доказать, что причина смерти сотрудника -заболевание, увечье, иное иное повреждение полученное в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Какие -либо подтверждающие документы по заболеванию, увечью, полученным в период службы, у Вас есть?

отказ обжалуется в судебном порядке. а почему вы сразу после смерти не обратилсь за компенсацией? в моем сообщении выше срок указан для обращения. составляет 1 год