8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования)?

Здравствуйте. Два дня назад купила блендер, за 2300р., правда на скорую руку, так как на руках 5 месячный ребенок. В магазине всё проверили, всё работало. Блендер нужен специально, чтоб делать самой пюрешки. Попробовала сделать пюре из яблока(порезанного заранее), поре он не сделал, лишь нарубил средней крупности, а в специальной емкости лишь размазал по стенкам. Быстро перегревается. Поняв, что он не подходит для приготовления пюре, хочется вернуть обратно. Чек, коробка, бирки, и товарный вид сохранены. Покупка сделана в " Технолюкс".

Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования) ??

21 марта 2015, 21:09, Аннэт, г. Ярцево
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования) ??
Аннэт

Добрый день! Нет, к сожалению возврат не возможен по ряду причин!
Во первых товар не должен быть в употреблении, а у Вас он в употреблении был и контактировал с продуктами!

Во вторых — данный товар относится к группе товаров не подлежащих обмену в случае, если являются надлежащего качества.

Так, что к сожалению обменять или возвратить его по данным основаниям нельзя!

Вот если он должен измельчять продукты до пюре, а он этого не делает- то есть его фактические характеристики разнятся с заявленными — это основания для возврата!

С Уважением, А.Саяпин!

22 марта 2015, 02:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,

Здравствуйте уважаемая Аннэт!

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если товар с недостатками, то в случае возникновения спора о причинах не исправности, конечно же продавец имеет право провести диагностику. В зависимости от вышеуказанных прав покупателя, вы можете потребовать возврата денег за товар (10 дней, сюда же включен срок проведения диагностики) либо обмен (7 дней, также включен, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. ). Однако вы имеете право также присутствовать при проведении диагностики.

Составьте претензию и вручите под роспись продавцу либо отправьте заказным письмом с описью. И потребуйте того, что вы хотите соответственно закону.

Скорее всего СЦ признает блендер исправным. В этом случае, вам следует обратиться в суд, с исковым заявлением. И уже на процессе, ходатайствовать о проведении экспертзы товара. Т.к. Вам необходимо установить, через какое именно количество времени /секунд, минут/ возможно наступление перегрева и всегда ли при продолжительном использовании прибора /в течение нерекомендуемого времени на соответствующих режимах без перерыва в работе/ происходит его перегрев.

Только ходатайствуйте, о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Чтобы суд оценивал результаты экспертизы, ни как в качестве иного письменного доказательства (ст. 71 ГПК РФ), а в качестве экспертного заключения (ст.79 ГПК РФ).

В ходатайстве ссылайтесь на требования к проведению испытаний путём нагрева, которые изложены в разделе 11 Нагрев, ГОСТа Р 52161.214-2005 (МЭК 60335-2-14:2002).

Удачи Вам!

22 марта 2015, 07:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег, так как они перечислились не туда куда нужно
Здравствуйте вопрос таков, сделала заказ с сайта с одеждой, оплатила заказ онлайн через службу Сдэк, но ввела неверный номер накладной, но деньги с меня списали сдэк,вопрос такой можно ли в таком случае курьеру от h&m оплатить наличкой? И ждать возврата денег от сдэк? Возможен ли возврат денег, так как они перечислились не туда куда нужно
13 апреля 2020, 18:55, вопрос №2742532, Вера, г. Арзамас
2 ответа
Защита прав потребителей
Подлежит ли возврату данный товар в нашем случае?
Купила мужскую рубашку, на ценнике и на ярлыке написано мужская рубашка, а не сорочка, подлежит ли возврату данный товар
14 августа 2019, 04:41, вопрос №2471326, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат или обмен серебряных сережек, которые не подошли?
Сегодня купили серебряные серьгы на подарок .Не подошли. Возможен ли обмен на другой товара или возврат денег? Чек и все, что с ними шло есть.
12 ноября 2017, 13:04, вопрос №1809531, Преображенская Марина, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат или обмен газовой плиты, которая не подошла по размеру?
Добрый день. 28 октября 2017 в магазине была куплена газовая плита. Чек сохранен. Плита не подошла по размеру. Возможен ли возврат/обмен? Упаковки, бирки, наклейки, ярлыки - всё на месте.
03 ноября 2017, 19:47, вопрос №1801476, Аркадий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат портативной акустической системы, если она не подошла по габаритам?
Купил портативную акустическую систему, но она не подошла по габаритам. Возможно ли вернуть ее назад в магазин с возвратом денег? В перечне технически сложных товаров аудио техники я не увидел. Заранее спасибо.
26 декабря 2015, 20:43, вопрос №1085020, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015