Здравствуйте уважаемая Аннэт!
Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если товар с недостатками, то в случае возникновения спора о причинах не исправности, конечно же продавец имеет право провести диагностику. В зависимости от вышеуказанных прав покупателя, вы можете потребовать возврата денег за товар (10 дней, сюда же включен срок проведения диагностики) либо обмен (7 дней, также включен, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. ). Однако вы имеете право также присутствовать при проведении диагностики.
Составьте претензию и вручите под роспись продавцу либо отправьте заказным письмом с описью. И потребуйте того, что вы хотите соответственно закону.
Скорее всего СЦ признает блендер исправным. В этом случае, вам следует обратиться в суд, с исковым заявлением. И уже на процессе, ходатайствовать о проведении экспертзы товара. Т.к. Вам необходимо установить, через какое именно количество времени /секунд, минут/ возможно наступление перегрева и всегда ли при продолжительном использовании прибора /в течение нерекомендуемого времени на соответствующих режимах без перерыва в работе/ происходит его перегрев.
Только ходатайствуйте, о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Чтобы суд оценивал результаты экспертизы, ни как в качестве иного письменного доказательства (ст. 71 ГПК РФ), а в качестве экспертного заключения (ст.79 ГПК РФ).
В ходатайстве ссылайтесь на требования к проведению испытаний путём нагрева, которые изложены в разделе 11 Нагрев, ГОСТа Р 52161.214-2005 (МЭК 60335-2-14:2002).
Удачи Вам!