332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования)?

Здравствуйте. Два дня назад купила блендер, за 2300р., правда на скорую руку, так как на руках 5 месячный ребенок. В магазине всё проверили, всё работало. Блендер нужен специально, чтоб делать самой пюрешки. Попробовала сделать пюре из яблока(порезанного заранее), поре он не сделал, лишь нарубил средней крупности, а в специальной емкости лишь размазал по стенкам. Быстро перегревается. Поняв, что он не подходит для приготовления пюре, хочется вернуть обратно. Чек, коробка, бирки, и товарный вид сохранены. Покупка сделана в " Технолюкс".

Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования) ??

22 Марта 2015, 00:09, вопрос №771554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва
Возможен ли возврат данного товара, лишь по этой причине (не подошел для нужного использования) ??
Аннэт

Добрый день! Нет, к сожалению возврат не возможен по ряду причин!
Во первых товар не должен быть в употреблении, а у Вас он в употреблении был и контактировал с продуктами!

Во вторых — данный товар относится к группе товаров не подлежащих обмену в случае, если являются надлежащего качества.

Так, что к сожалению обменять или возвратить его по данным основаниям нельзя!

Вот если он должен измельчять продукты до пюре, а он этого не делает- то есть его фактические характеристики разнятся с заявленными — это основания для возврата!

С Уважением, А.Саяпин!

22 Марта 2015, 05:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
286
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Аннэт!

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если товар с недостатками, то в случае возникновения спора о причинах не исправности, конечно же продавец имеет право провести диагностику. В зависимости от вышеуказанных прав покупателя, вы можете потребовать возврата денег за товар (10 дней, сюда же включен срок проведения диагностики) либо обмен (7 дней, также включен, а при необходимости дополнительной проверки качества — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. ). Однако вы имеете право также присутствовать при проведении диагностики.

Составьте претензию и вручите под роспись продавцу либо отправьте заказным письмом с описью. И потребуйте того, что вы хотите соответственно закону.

Скорее всего СЦ признает блендер исправным. В этом случае, вам следует обратиться в суд, с исковым заявлением. И уже на процессе, ходатайствовать о проведении экспертзы товара. Т.к. Вам необходимо установить, через какое именно количество времени /секунд, минут/ возможно наступление перегрева и всегда ли при продолжительном использовании прибора /в течение нерекомендуемого времени на соответствующих режимах без перерыва в работе/ происходит его перегрев.

Только ходатайствуйте, о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Чтобы суд оценивал результаты экспертизы, ни как в качестве иного письменного доказательства (ст. 71 ГПК РФ), а в качестве экспертного заключения (ст.79 ГПК РФ).

В ходатайстве ссылайтесь на требования к проведению испытаний путём нагрева, которые изложены в разделе 11 Нагрев, ГОСТа Р 52161.214-2005 (МЭК 60335-2-14:2002).

Удачи Вам!

22 Марта 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут