8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претезии о нарушении расстояния до границ соседнего дома при строительстве

Собираюсь строить частный дом (ИЖС) и в соответствии с требованиями градостроительного плана отступил от границы участка соседа 3 м и получил разрешение на строительство.

Сосед построил дом раньше, отступив всего 1 м от границы с моим участком. Согласовывал ли он это с прошлым хозяином моего участка я не знаю, но на общем градостроительном плане его дома нет, т.е. он его не сдал и никак не оформил.

Проблема в том, что между моим домом и домом соседа не соблюдается противопожарный разрыв в 5 м (с моей стороны глухая стена). Может ли сосед в такой ситуации подать на меня в суд и потребовать снести дом? Я попытался на сколько можно сдвинуть дом в сторону, но 4 из 6 окон соседа будут упираться в мою стены (в 4 метрах).

Показать полностью
, Василий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Василий!

В такой ситуации, когда Вы получили разрешение на строительство, которое выдаётся только при предоставлении в отдел по архитектуре и градостроительству необходимых документов, и если при строительстве Вы не отступили от градостроительного плана, у Вас проблем быть не должно. Скорее всего, беспокоиться следует соседу, у которого дом не узаконен (не принят в эксплуатацию и не зарегистрировано право собственности в Росреестре), и построен с нарушениями (он тоже должен соблюдать противопожарный разрыв)

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015