Претезии о нарушении расстояния до границ соседнего дома при строительстве

Собираюсь строить частный дом (ИЖС) и в соответствии с требованиями градостроительного плана отступил от границы участка соседа 3 м и получил разрешение на строительство.

Сосед построил дом раньше, отступив всего 1 м от границы с моим участком. Согласовывал ли он это с прошлым хозяином моего участка я не знаю, но на общем градостроительном плане его дома нет, т.е. он его не сдал и никак не оформил.

Проблема в том, что между моим домом и домом соседа не соблюдается противопожарный разрыв в 5 м (с моей стороны глухая стена). Может ли сосед в такой ситуации подать на меня в суд и потребовать снести дом? Я попытался на сколько можно сдвинуть дом в сторону, но 4 из 6 окон соседа будут упираться в мою стены (в 4 метрах).

, Василий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

В такой ситуации, когда Вы получили разрешение на строительство, которое выдаётся только при предоставлении в отдел по архитектуре и градостроительству необходимых документов, и если при строительстве Вы не отступили от градостроительного плана, у Вас проблем быть не должно. Скорее всего, беспокоиться следует соседу, у которого дом не узаконен (не принят в эксплуатацию и не зарегистрировано право собственности в Росреестре), и построен с нарушениями (он тоже должен соблюдать противопожарный разрыв)

Всего доброго!