Исковое заявление

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как нам действовать? На днях пришло письмо от судебных приставов, что за нами числится долг по оплате коммунальных услуг с 2006 года. Исковое заявление от нашей управляющей компании, которой мы благополучно и оплачиваем с 2006 года по всем квитанциям. От этой компании мы попросили дубликаты всех квитанции об оплате за этот период, а также взяли справку о том, что задолженность есть только за текущий месяц (в этом месяце пока не оплачивали) . Мировому судье мы предоставили все эти документы и написали возражение. Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Ижевск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо получить копию решения мирового суда и обжаловать его в тридцатидневный срок с момента получения копии указанного решения.

Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятна Ваша ситуация. Письма от приставов не приходят, от приставов приходит постановление о возбуждении исполнительного производства, если в отношении Вас имеется вступившее в законную силу судебное решение. Если исполнительное производство возбуждено, предъявите квитанции об оплате приставу, который после прекратит исполнительное производство.

Если исполнительное производство не возбуждено, то дождитесь разбирательства дела мировым судьей по существу, в рамках судебного заседания подтвердите свою позицию, обосновав содержание предоставленных Вами доказательств. Мировой судья откажет в удовлетворении исковых требований, если до вынесения решения истец не откажется от заявленных требований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В Вашем случае скорее всего при подаче искового заявления истец просил в качестве обеспечительных мер иска наложить арест на Ваше имущество.

В судебном заседании Вы должны предоставить мировому судье все доказательства отсутствия у Вас задолженности перед управляющей компанией (квитанции об оплате).

Но в любом случае с Вас не может быть взыскана задолженность с 2006 года, потому что срок исковой давности составляет 3 года. даже если и была просрочка или неуплата платежей, то взыскать в судебном порядке могут только за 36 месяцев до подачи иска.

Всего Вам доброго!