Гражданство не совершеннолетнему ребенку

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Моя сестра хочет приехать в Воронеж с восьмилетним сыном по программе переселения из Узбекистана. Ей в Российском посольстве сказали, что сыну не дадут гражданство без разрешения отца. Сестра с мужем давно развелась, отец связь с ребенком никак не поддерживает, алименты не платит. Мы даже не знаем где он находится, чтобы как то взять разрешение. Что в данной ситуации ей делать? Неужели действительно ребенок будет без гражданства? Если гражданство ему не дадут, то по каким документам он будет проживать в России. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Воронеж
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Гражданство ребенка получить можно как на территории России так и на территории иностранного государства. Если речь идет о территории иностранного государства, то в таком случаи требуется письменное согласие второго родителя, которое составляется в свободной форме и в обязательном порядке нотариально заверяется. Если ребенок проживает на территории Российской Федерации, то в таком случаи, гражданство ребенка получить можно без согласия другого родителя. Но настоятельно рекомендую сделать такое согласие при любых обстоятельствах. Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд.