Просрочка кредита что мне грозит

у меня просрочены кредиты прислали письмо в один банк я должна 62000 а в другой 77000 написано что банк подаёт на меня в суд у нас с мужем дом оформлен на двоих смогут ли банки отсудить дом и в письме написано что суд будет проходить без моего присутствия правильно ли это

, Наталья, г. Пятигорск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

у нас с мужем дом оформлен на двоих смогут ли банки отсудить дом

При такой сумме задолженности( если она указана вместе с суммами неустойки), нет оснований для обращения взыскания на Ваш дом.

в письме написано что суд будет проходить без моего присутствия правильно ли это

В письме имеется ввиду, что банк обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ -это форма гражданского судопроизводства. В данном случае банк обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

В силу ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (статья 128 ГПК РФ)

Однако вы имеете право, в силу ст. 128 ГПК РФ, обратиться в суд с возражением относительно вынесения данного приказа в течение 10 дней со дня его получения. В таком случае судебный приказ отменяется и проводится судебное заседание, на котором Вы можете присутствовать.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Нет, в участвовать в судебном процессе это Ваше неотъемлемое право. Исключение составляет приказное производство, но я пока не вижу оснований для этого. Кроме того, на приказ можно подать возражения, и чтоб в них не было суд должен отменить приказ и разъяснить истцу право обратиться с иском. Так что мимо вас за вас не решат. А вот в целом по ситуации могу посоветовать нормально пообщаться с банками, предложить им вариант реструктуризации долга — составить новое соглашение с новыми сроками и суммами погашения, если нормально подойти к делу можно выторговать дополнительное время на общее погашение долга

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Если находящийся в Вашей общей долевой собственности жилой дом является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания Вас и членов Вашей семьи, то на него не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ. Банк может обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который может быть вынесен без судебного разбирательства и Вашего вызова в суд. Для его отмены достаточно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа направить вынесшему судебный приказ мировому судье возражения относительно его исполнения — и он должен быть отменен.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, во-первых банку не может быть известно, что суд будет проходить без Вашего присутствия, поскольку у каждого из нас существует право на защиту, которое никто не отменял.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Однако суд может рассмотреть иск в рамках заочного производства. Рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства возможно при наличии определенных условий, указанных в законе. Статья 233 ГПК РФ относит к ним неявку ответчика, его надлежащее извещение, отсутствие уважительных причин неявки, просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие истца.

Что касается обращение взыскания на Ваш дом, то если он является единственным жильем, то обращение взыскания на него невозможно в силу ст 446 ГПК РФ (взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее должнику на праве собственности, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением)