Как быть с отпуском при сокращении, если отработано только 6 месяцев

Здравствуйте!

Подскажите, мне дали уведомление об сокращении. Я работаю воспитателем детского сада. Проработала 6 месяцев, отпуск не отгуляла.

Как быть с отпуском?

Могу ли я его отгулять и в каком размере(дней)

С уважением, Мария

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Трудовое законодательство не запрещает Вам отгулять отпуск, пропорционально отработанным Вами 6 месяцам. Если, конечно, работодатель пойдет Вам навстречу. Но в Вашем случае, считаю, выгоднее получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Выбирать Вам.